$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд продлил арест Вышинскому – адвокат

Суд продлил арест Вышинскому – адвокат Вышинский находится под арестом с мая 2018 года
Фото: Andriy Zagorodsky / Facebook

Подозреваемый в госизмене главред "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский будет находиться под стражей до 16 февраля, сообщил адвокат журналиста Андрей Доманский.

Херсонский городской суд продлил срок содержания под стражей главному редактору "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому. Об этом 17 января агентству "Интерфакс-Украина" рассказал его адвокат Андрей Доманский.

Вышинский будет находиться под стражей до 16 февраля, подчеркнул он.

Адвокат добавил, что суд отказал прокуратуре в ограничении для защиты Вышинского сроков ознакомления с материалами уголовного производства, которые были открыты адвокатам 10 января.

5 мая 2018 года в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его. Последний раз суд оставлял его под стражей до 27 января 2019 года.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. 1 июня на заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

25 сентября замглавы Службы безопасности Украины Виктор Кононенко заявил, что СБУ завершила расследование уголовного производства в отношении Вышинского.

Прокуратура намерена просить для подозреваемого 12 лет тюрьмы.