$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд продлил арест Нагорному до 27 января

Суд продлил арест Нагорному до 27 января Нагорного подозревают в госизмене
Фото: radiosvoboda.org

Прокуратура настаивала на продлении ареста украинскому бизнесмену Тимофею Нагорному без альтернативы залога, суд в начале декабря 2018 года удовлетворил ходатайство, сообщила спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец.

Суд продлил для бизнесмена Тимофея Нагорного меру пресечения в виде содержания под стражей до 27 января, сообщила "Українським новинам" спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец.

"У него стража до 27 января", – сказала она.

Прокуратура настаивала на аресте Нагорного без альтернативы залога, суд удовлетворил ходатайство. Решение о продлении меры пресечения было принято в начале декабря.

Служба безопасности Украины подозревает Нагорного в госизмене и мошенничестве в особо крупных размерах. 4 октября 2018 года Печерский районный суд Киева арестовал его с правом внесения залога. 10 октября за бизнесмена внесли 530 тыс. грн.

22 октября в СБУ заявили, что Нагорный должен был создать в Украине политическую партию для продвижения интересов Кремля. На записи, которую продемонстрировали правоохранители, Нагорный якобы рассказывал, как его вербовали в РФ. Кроме того, мужчина говорил о своих связях с российскими спецслужбами, а также в качестве посредника предлагал гражданину РФ помощь в закрытии ряда уголовных дел через генерального прокурора РФ Юрия Чайку при помощи сына экс-генпрокурора Украины Артема Пшонки за €1,2 млн.

22 октября 2018 года Нагорный вышел из СИЗО по решению Киевского апелляционного суда. 29 ноября Печерский районный суд продлил ему арест до 27 декабря.

49-летний Нагорный – известный предприниматель, меценат и продюсер. С 2004-го по 2009 год был в браке с двукратной олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике Лилией Подкопаевой.