$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд продлил арест Грымчака еще на месяц

Суд продлил арест Грымчака еще на месяц Грымчака задержали 14 августа
Фото: radiosvoboda.org

Экс-заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак, которого подозревают в мошенничестве, будет находиться под стражей до 14 ноября 2019 года.

Печерский суд Киева продлил содержание под стражей экс-заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрия Грымчака еще на месяц. Об этом 8 октября "Громадському" сообщил прокурор Денис Иванов.

"Суд продлил содержание под стражей до 14 ноября текущего года", – отметил прокурор. 

Вечером 14 августа 2019 года стало известно, что в доме Грымчака проходит обыск. В Национальном антикоррупционном бюро и Службе безопасности Украины заявили, что правоохранители задержали заместителя министра и его помощника за вымогательство у предпринимателя $1,1 млн. Тогдашний глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что Грымчака задержали за то, что он и его помощник требовали деньги за влияние на чиновников Минкультуры.

Позже в НАБУ добавили, что замминистра также подозревают в том, что он за $80 тыс., используя свои связи, обещал обеспечить этой же частной компании принятие необходимого судебного решения в Верховном Суде. Замминистра якобы должен был обратиться к заместителю генерального прокурора, чтобы "последняя повлияла на председателя Кассационного гражданского суда (в составе Верховного Суда)".

Адвокат Татьяна Матяш заявляла, что правоохранители при задержании ее подзащитного не фиксировали факт передачи денег, вместо долларов у него обнаружили календарики.

В МинВОТ утверждали что задержание Грымчака не касается его работы в ведомстве. В Минкульте заявляли, что не согласовывают проекты строительства или реконструкции зданий в исторически населенных местах, в том числе в городе Киеве.

Грымчаку объявили о подозрении по статье о мошенничестве. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 6 млн грн. Защита замминистра подала апелляционную жалобу на это решение, но он решил оставить Грымчака под стражей. 

Источник "Українських новин" в правоохранительных органах сообщал, что Генпрокуратура просит арестовать имущество Грымчака.

4 сентября Кабинет Министров Украины уволил заместителей министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, в том числе Грымчака.