$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд признал законным увольнение полиграфолога за неправильную проверку фигурантов дела о стрельбе Пашинского

Суд признал законным увольнение полиграфолога за неправильную проверку фигурантов дела о стрельбе Пашинского В уголовном производстве о стрельбе Пашинского в Химикуса полиграфолог использовал метод, разработанный в РФ
Фото: nfront.org.ua

Суд отверг исковые требования Олега Ясинского, проводившего экспертизу на детекторе лжи по делу нардепа от "Народного фронта" Сергея Пашинского, который прострелил ногу Вячеславу Химикусу.

Суд признал законным увольнение с должности полиграфолога Олега Ясинского за неправильную методику проверки на детекторе лжи фигурантов дела о стрельбе нардепа от "Народного фронта" Сергея Пашинского в Вячеслава Химикуса. Об этом говорится в судебных материалах, пишут "Українськi Новини".

Ясинский возглавлял Закарпатское областное подразделение ассоциации полиграфологов Украины и был уволен с должности и исключен из организации приказом от 20 сентября 2017 года.

Поводом для увольнения стало то, что Ясинский якобы неоднократно нарушал обязанности члена ассоциации и дискредитировал организацию. В частности, он использовал в ходе судебной экспертизы несертифицированное оборудование, которым торговал на территории Украины, а также применял не апробированные и не одобренные ассоциацией методики проведения исследований.

Отмечается, что при проведении экспертизы в уголовном производстве о стрельбе Пашинского в Химикуса полиграфолог использовал метод, разработанный в России в 2017 году, и полиграф "Барьер-14", не соответствующий ГОСТу.

Ясинский не согласился с претензиями и подал в суд, требуя восстановить его в должности и взыскать 50 тыс. грн морального ущерба. По словам полиграфолога, он проводил экспертизы законно и может сам выбирать методику для исследования, а не выполнять приказы ассоциации.

В июне 2018 года Печерский районный суд Киева отверг его исковые требования. В декабре Апелляционный суд оставил это решение в силе.

По версии полиции, 31 декабря 2016 года на дороге в Киевской области на Пашинского напал мужчина, ударил его бутылкой по голове и сбил с ног. Нардеп прострелил ногу нападавшему, сделав перед этим предупредительный выстрел в воздух. В сообщении полиции говорилось, что в момент выстрела Пашинский лежал на земле. Оружие депутата – пистолет Glock 19 – изъяли.

Раненый Химикус утверждал, что предупредительного выстрела не было. По его словам, по пути домой он помог незнакомому водителю подтолкнуть заглохший микроавтобус. Внезапно затормозил Mercedes, из которого вышел Пашинский и стал угрожать оружием.

По факту инцидента прокуратура Киевской области зарегистрировала уголовное производство по статье УК Украины "хулиганство”. В то же время Национальная полиция составила административный протокол на Химикуса. Правоохранители усмотрели в его действиях в отношении нардепа признаки ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях.

1 августа 2017 года стало известно о закрытии дела с участием Пашинского. 19 сентября 2017 года адвокат Химикуса сообщила, что Европейский суд по правам человека принял жалобу потерпевшего на неэффективное расследование данного уголовного производства в Украине.

В сентябре 2017-го стало известно, что Генеральная прокуратура Украины вернула Пашинскому изъятый пистолет Glock.

В январе 2018-го Васильковский городской районный суд Киевской области не стал привлекать к ответственности за хулиганство Химикуса.