$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд признал противоправными выступления Ирины Луценко на согласительных советах фракций Рады

Суд признал противоправными выступления Ирины Луценко на согласительных советах фракций Рады Луценко не согласилась с решением суда
Фото: Ірина Луценко / Facebook

Окружной админсуд Киева решил, что спикер Верховной Рады Андрей Парубий не должен был давать слово на согласительных советах парламентских фракций представителю президента Украины Ирине Луценко. Она не согласилась с решением и заявила, что может выступать как народный депутат.

Окружной административный суд Киева признал противоправным предоставление спикером Верховной Рады Украины (ВРУ) Андреем Парубием слова для выступлений на заседаниях согласительного совета парламентских фракций в период с 5 февраля 2018 года до 8 апреля 2019 года представителю президента Украины в Раде, нардепу от Блока Петра Порошенко Ирине Луценко. Об этом проинформировал 10 мая сайт суда.

"Мотивом для принятия Окружным административным судом города Киева такого решения стало то, что в соответствии с законом Украины "О регламенте Верховной Рады Украины", не предусмотрено предоставление на заседаниях согласительного совета слова для выступления представителю президента Украины", – сказано в сообщении.

В суде отметили, что иск подавал нардеп от "Батьківщини" Сергей Власенко.

Ирина Луценко заявила в Facebook, что не согласна с решением суда.

"Луценко, руководствуясь ч. 4 и ч. 5 ст. 73 регламента ВРУ, имеет неоспоримое право участвовать в заседаниях согласительного совета и как народный депутат Украины, и как представитель президента Украины в ВРУ. Учитывая правовую природу полномочий как народного депутата Украины, так и представителя президента в ВРУ, указанные полномочия являются взаимодополняющими, поскольку они направлены на обеспечение представительства украинского народа", – написала она.

Представитель президента в парламенте также заявила, что регламент Рады не определяет порядок проведения согласительного совета.

"Конституционный Суд Украины в своем постановлении от 27 июня 2000 года №2-уп/2000 сделал вывод о том, что суд не вправе вмешиваться в политические и внутриорганизационные вопросы деятельности Верховной Рады Украины", – подчеркнула Луценко.