$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд привлек к делу Мартыненко 90 томов письменных доказательств

Суд привлек к делу Мартыненко 90 томов письменных доказательств Суд отказался приобщить к делу протоколы допроса свидетелей на стадии досудебного следствия
Фото: Solonyna Yeugen / Twitter

Суд по делу бывшего народного депутата Николая Мартыненко сначала приобщает доказательства, а исследовать их будут позже.

Шевченковский суд Киева 12 ноября включил 90 из 207 томов доказательств стороны обвинения по делу экс-нардепа Николая Мартыненко, сообщает "Судебный репортер".

Согласно ранее установленному порядку, сначала суд приобщает доказательства, а исследовать их будут позже.

В числе привлеченных документов, – ответы правоохранительных органов Австрии, Швейцарии и Чехии в рамках запросов о международной правовой помощи и финансово-хозяйственная документация.

По мнению прокуроров, приобщенные документы доказывают, что Мартыненко был бенефициаром компаний, которые получали средства от "Энергоатома" и "ВостГОК". Также есть сведения, что средства со счетов этих компаний тратились в интересах Мартыненко и его окружения.

Защита не возражала по поводу привлечения этих доказательств, кроме тома, в котором содержатся протоколы допроса свидетелей на стадии досудебного следствия. Судьи согласились с этим ходатайством, отметив, что согласно законодательству, свидетелей необходимо допросить непосредственно в суде.

Следующее заседание назначено на 19 ноября на 9.00.

Экс-нардепа подозревают в завладении средствами "Энергоатома" (€6,4 млн) и ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" ($17,28 млн).

22 апреля 2017 года Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства. За него вступились 18 политиков.

9 января 2018 года НАБУ завершило расследование в деле экс-нардепа, ему открыли доступ к материалам уголовного производства.

22 мая в Специализированной антикоррупционной прокуратуре сообщили, что направили обвинительный акт в суд.

21 июня Шевченковский райсуд Киева вернул прокурору дело для устранения недостатков в обвинительном акте.

1 августа Апелляционный суд Киева назначил новое рассмотрение дела Мартыненко.

12 октября в НАБУ заявили, что задержали в Киеве подозреваемого по делу Мартыненко. Адвокат экс-нардепа заявил, что задержан Павел Скаленко. По его словам, на задержанного давят, чтобы тот подтвердил факты уголовного производства в отношении Мартыненко.

22 октября Шевченковский райсуд Киева начал рассмотрение дела в отношении Мартыненко. Кроме него, по делу проходят еще пять обвиняемых: Владимир Богданец, Александр Сорокин, Сергей Перелома, Руслан Журило и Валерий Васильков, которые являются должностными лицами "Нафтогазу України", Объединенной горно-химической компании, "ВостГОК" и " Ядерного топлива".