$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Суд приобщил к делу о госизмене Януковича копию его обращения к Путину

Суд приобщил к делу о госизмене Януковича копию его обращения к Путину Следующее заседание по делу Янукович состоится 14 марта
Фото: EPA

Обращение беглого экс-президента Украины Виктора Януковича к президенту РФ Владимиру Путину о консультациях по поводу введения в Украину миротворческой миссии было обнародовано 2 марта, а сегодня его по просьбе адвокатов Януковича приобщили к делу о госизмене.

Оболонский райсуд Киева на заседании 6 марта приобщил к делу о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича копию его обращения к президенту РФ Владимиру Путину от 1 марта 2014 года, где он просил провести консультации о введении в Украину "миротворческой миссии". Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Во время заседания адвокат Януковича Виталий Сердюк зачитал текст обращения, а также попросил приобщить к делу копию адвокатского запроса в министерство иностранных дел РФ от 19 декабря 2017 года относительного того, поступало ли к ним такое обращение Януковича.

В этом документе указано, что такое обращение в МИД РФ поступало и что российское ведомство приняло решение ознакомить с письмом Януковича членов Совбеза ООН, что и сделал экс-постпред РФ в ООН Виталий Чуркин на заседании 3 марта 2014 года.

Прокурор отметил, что обвинение не возражает против приобщения документов к делу. При этом он указал, что адвокаты должны предоставить суду убедительную информацию об источнике получения обращения Януковича. 

Следующее заседание по делу о госизмене Януковича начнется в 10.00 14 марта, на нем суд планирует продолжить допрос свидетелей защиты.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

18 января 2017 года генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ. 10 марта Луценко заявил, что получил ответ от Генпрокуратуры РФ, которая утверждает, что администрация президента РФ и Совет федерации РФ не получали письма от Януковича с просьбой ввести войска на территорию Украины. Однако о существовании этого письма заявлял сам Янукович, его также упоминали представитель РФ в Совбезе ООН Виталий Чуркин и президент РФ Владимир Путин.

На заседании в Оболонском райсуде 17 января 2018 года адвокаты Януковича обвинили Министерство иностранных дел Украины в подлоге документов. По мнению адвоката Виталия Сердюка, документ с подписью Януковича появился "в результате служебного подлога сотрудников МИД".

Экс-советник постоянного представителя Украины при ООН Дмитрий Кушнерук 24 января заявлял, что официальным документом, зарегистрированным в ООН, является письмо беглого экс-президента Украины Виктора Януковича к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину с подписью бывшего главы Украинского государства.

Во время пресс-конференции Януковича 2 марта был опубликован текст его обращения к Путину от 1 марта 2014 года. Сам беглый экс-президент заявил, что обращался к Путину с просьбой провести консультации в соответствии с Договором о дружбе между Россией и Украиной и рассмотреть на них вопрос введения в Украину полицейской миротворческой миссии.