$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд предоставил Пашинскому статус человека, которому грозит опасность

Суд предоставил Пашинскому статус человека, которому грозит опасность Пашинский находится под стражей по делу о нанесении гражданину тяжкого телесного повреждения
Фото: lb.ua

Святошинский суд Киева проведет допрос бывшего народного депутата Сергея Пашинского по делу о расстрелах на улице Институтской 20 февраля 2014 года в режиме видеоконференции из помещения изолятора временного содержания.

Суд предоставил бывшему народному депутату Сергею Пашинскому статус человека, которому грозит опасность. Об этом 7 ноября "Украинской правде" сообщила пресс-секретарь Государственного бюро расследований Украины Анжелика Иванова.

"Во время избрания ему меры пресечения Печерский суд удовлетворил ходатайство адвокатов о том, что подозреваемый относится к категории лиц, которым может угрожать опасность. Поэтому мы не можем его из изолятора временного содержания доставлять для допроса в Святошинский суд", – сказала она. 

Источник "Українських новин" в ГБР заявлял, что Пашинскому предоставили такой статус из-за "угрозы от российских спецслужб".

В Святошинском суде Киева экс-нардепа должны были допросить в качестве свидетеля по делу о расстрелах на улице Институтской 20 февраля 2014 года.

В суде решили, что допрос проведут в режиме видеоконференции из помещения изолятора временного содержания, но персонал ИВС сообщил, что не может обеспечить видеосвязь по техническим причинам. Допрос Пашинского запланировали на 21 ноября, информирует "5 канал".

Пашинский находится под стражей по делу о нанесении гражданину тяжкого телесного повреждения. Оно касается стрельбы на тот момент нардепа в Вячеслава Химикуса 31 декабря 2016 года. По версии полиции, Химикус напал на Пашинского, ударил его бутылкой по голове и сбил с ног. Нардеп прострелил ногу нападавшему, сделав перед этим предупредительный выстрел в воздух. В сообщении полиции говорилось, что в момент выстрела Пашинский лежал на земле.

Химикус утверждал, что предупредительного выстрела не было. По его словам, по пути домой он помог незнакомому водителю подтолкнуть заглохший микроавтобус. Внезапно затормозил Mercedes, из которого вышел Пашинский и стал угрожать оружием.