$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд потребовал от Верховной Рады список депутатов коалиции

Суд потребовал от Верховной Рады список депутатов коалиции Материалы о составе коалиции должны быть представлены суду в срок до 12 марта
Фото: rada.gov.ua

Суд хочет получить сведения о составе правящей коалиции в рамках иска о противоправной бездеятельности ее координаторов, которые не подают кандидатов на пост министра здравоохранения.

Окружной административный суд Киева требует у Верховной Рады сведения о персональном составе парламентской коалиции, сообщила 6 марта пресс-служба суда.

Такое решение суд принял по ходатайству внефракционного нардепа Андрея Деркача, который требовал признать противоправной бездеятельность координаторов коалиции, которые затягивают подачу кандидатов на пост министра здравоохранения. Истец просит суд обязать координаторов коалиции нардепа от БПП Артура Герасимова и представителя "Народного фронта" Максима Бурбака обеспечить внесение предложения премьер-министру по кандидатуре главы Минздрава.

Суд также постановил истребовать список депутатов коалиции по состоянию на 28 февраля.

"Материалы или письменные объяснения с указанием невозможности предоставления суду истребованных доказательств должны быть представлены в срок до 12 марта. 14 марта суд продолжит рассмотрение данного дела", – говорится в сообщении.

Коалиция "Европейская Украина" была создана в ноябре 2014 года. Изначально в ее состав входили фракции Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", "Самопомочі", "Батьківщини" и Радикальной партии. Последняя покинула коалицию 1 сентября 2015 года. 18 февраля 2016 года из коалиции вышла фракция "Самопоміч". 17 февраля 2016 года о выходе из коалиции заявила и фракция "Батьківщина".

В октябре 2017 года спикер украинского парламента Андрей Парубий заявил, что журналисты не могут узнать, сколько депутатов в коалиции, и узнать ее пофамильный состав, так как в полномочия аппарата Верховной Рады не входит составление такого списка.

"Есть две фракции, которые суммарно насчитывают 219 депутатов. Кроме членов двух фракций, в коалицию входят внефракционные депутаты. Могу также сказать, что в коалицию входят внефракционные Андрей Парубий, Ирина Геращенко, Анна Гопко и другие. Так что большинство в 226 точно набирается", – заверил он.

5 февраля 2019 года судья Окружного админсуда Киева Сергей Каракашьян вынес определение, которым запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности главы Минздрава Украины. Это было сделано по ходатайству нардепа от "Радикальной партии" Игоря Мосийчука об обеспечении его иска к Супрун и Кабмину.

В суде пояснили, что нахождение в статусе и.о. более двух с половиной лет не предусмотрено законодательством. Кроме того, Супрун не заявила об отказе от американского гражданства, что, по мнению судьи, не давало ей права принимать участие в заседаниях Кабинета Министров.

14 февраля Окружной административный суд Киева позволил Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения Украины. Каракашьян отменил свое определение от 5 февраля по собственной инициативе.