$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд пока не назначал дату рассмотрения апелляции на закрытие дела против Кернеса

Суд пока не назначал дату рассмотрения апелляции на закрытие дела против Кернеса Суд закрыл дело против Кернеса 10 августа
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Апелляционный суд Полтавской области еще не получил официальную информацию от Верховного Суда о результатах рассмотрения ходатайства адвокатов мэра Харькова Геннадия Кернеса о переносе слушания в другой апелляционный суд, отметила спикер Апелляционного суда Полтавской области Елена Швыдка.

Дата рассмотрения апелляционной жалобы на закрытие уголовного производства против мэра Харькова Геннадия Кернеса и его двух охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого пока не назначена. Об этом заявила спикер Апелляционного суда Полтавской области Елена Швыдка агентству "Интерфакс-Украина" 25 сентября.

"Мы еще не получили официальную информацию от Верховного Суда о результатах рассмотрения ходатайства [адвокатов обвиняемых о переносе слушания в другой апелляционный суд]. Как только мы получим официальную информацию о том, что Верховный Суд отказал в удовлетворении ходатайства, будет назначена дата", – сказала она.

По ее словам, изначально слушание планировалось на 21 сентября, а 25 сентября было резервным днем рассмотрения дела.

"Но это было еще до того, как стало известно о заседании Верховного Суда. После того, как стало известно о рассмотрении ходатайства в Верховном Суде, дело было снято с рассмотрения, и на сегодня стороны не оповещались", – добавила Швыдка.

Адвокат Кернеса Александр Гунченко заявлял 24 сентября, что суд должен рассмотреть апелляции на закрытие дела 25 сентября в 15.00.

По версии прокуратуры, Кернес и два его охранника в марте 2014 года похитили и избили участников Евромайдана Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Мэр Харькова заявлял, что считает дело против себя сфабрикованным. Он утверждал, что сможет доказать свою невиновность. Киевский райсуд Полтавы рассматривал дело более трех лет.

10 августа 2018 года судья Андрей Антонов закрыл дело против Кернеса "в связи с отказом стороны обвинения поддерживать обвинение по делу". В решении указано, что прокуроры блокировали судебные дебаты, не являясь на них. Заместитель генпрокурора Украины Анжела Стрижевская заявила, что они в это время болели.

Антонов говорил, что неоднократно просил Генпрокуратуру обеспечить явку кого-то из 19 прокуроров, которые в разное время занимались делом Кернеса, но ответа не было.

16 августа ГПУ обжаловала закрытие дела против Кернеса.

Антонов заявил о давлении со стороны Генпрокуратуры Украины и Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции и подал заявление об отставке.

Генпрокурор Юрий Луценко говорил, что к закрытию судом уголовного производства против Кернеса причастны народные депутаты Украины.

13 сентября Апелляционный суд Полтавской области должен был рассмотреть апелляционные жалобы прокуроров Генеральной прокуратуры Украины, потерпевшего Сергея Ряполова и адвоката потерпевших Татьяны Зелькиной, однако суд перенес заседание на 21 сентября из-за неявки Кернеса и его адвокатов.

20 сентября стало известно, что Апелляционный суд Полтавской области снял с рассмотрения назначенное на 21 сентября заседание по апелляции на закрытие дела против Кернеса.

24 сентября Верховный Суд оставил без рассмотрения ходатайство адвокатов Кернеса, сообщало агентство "Интерфакс-Украина".