$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд по Вышинскому продолжится после медосмотра – адвокат

Суд по Вышинскому продолжится после медосмотра – адвокат Вышинского арестовали 17 мая
Фото: Дмитрий Власов / Facebook

Подозреваемого в госизмене главреда "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского уже доставляют в горсуд Херсона, где рассматривается ходатайство прокуратуры о продлении его срока содержания под стражей, отметил адвокат подозреваемого Андрей Доманский.

Слушание в городском суде Херсона о продлении срока содержания под стражей главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского возобновится 5 сентября после медицинского обследования подозреваемого. Об этом в Facebook сообщил адвокат Вышинского Андрей Доманский.

"Секретарь следственного судьи Херсонского городского суда Херсонской области сообщила защитникам, что рассмотрение ходатайства о продлении срока содержания под стражей Кирилла Вышинского состоится сегодня в 15.00, и что нашего подзащитного уже доставляют в суд", – написал он.

Пресс-секретарь прокуратуры Автономной Республики Крым Татьяна Тихончик рассказала агентству "Интерфакс-Украина", что состояние здоровья Вышинского позволяет продолжить заседание.

"Ему сделали кардиограмму, измерили давление и везут обратно в суд. Через какое-то время, когда его доставят, суд продолжится", – отметила она.

Слушание о продлении срока содержания Вышинского суд перенес сегодня из-за его плохого самочувствия. Адвокаты заявили, что их подзащитный неделю назад пережил инфаркт. Суд удовлетворил их ходатайство о медобследовании.

15 мая в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене.

17 мая суд арестовал его на два месяца. Статья 111 Уголовного кодекса Украины "госизмена", которая ему вменяется, не предусматривает альтернативы содержанию под стражей. 21 мая защита Вышинского подала апелляцию на его арест. Суд ее отклонил. 11 июля суд продлил арест Вышинского еще на два месяца.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. 1 июня на заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.