$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд по Вышинскому перенесли из-за его состояния здоровья

Суд по Вышинскому перенесли из-за его состояния здоровья Адвокаты предложили суду провести медицинское обследование Вышинского
Фото: ru.krymr.com

Адвокаты главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского заявили, что тот пережил инфаркт.

Городской суд Херсона перенес слушание о продлении срока содержания под стражей главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского из-за его плохого самочувствия. Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

Адвокаты Вышинского заявили, что их подзащитный неделю назад пережил инфаркт. Сам подозреваемый отказался от продолжения судебного заседания по состоянию здоровья. Адвокаты предложили суду провести медицинское обследование главреда "РИА Новости Украина". Суд удовлетворил их ходатайство.

15 мая в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене.

17 мая суд арестовал его на два месяца. Статья 111 Уголовного кодекса Украины "госизмена", которая ему вменяется, не предусматривает альтернативы содержанию под стражей. 21 мая защита Вышинского подала апелляцию на его арест. Суд ее отклонил. 11 июля суд продлил арест Вышинского еще на два месяца.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. 1 июня на заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.