$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Суд по избранию меры пресечения Мазуру состоится сегодня – Денисова

Суд по избранию меры пресечения Мазуру состоится сегодня – Денисова Денисова рассказала, что заседание начнется в 16.00
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Прокуратура в Польше сегодня внесла на рассмотрение суда представление об экстрадиционном аресте украинского военного, заместителя главы партии УНА-УНСО Игоря Мазура, сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Заседание суда по избранию меры пресечения ветерану АТО и заместителю главы партии УНА-УНСО Игорю Мазуру состоится сегодня в польском Люблине. Об этом в своем Telegram-канале сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. 

"Только что прокуратура внесла на рассмотрение суда представление об экстрадиционном аресте Игоря Мазура. Судебное заседание состоится сегодня в Люблине в 16.00", – написала Денисова.

9 ноября польские пограничники задержали Мазура в пункте пропуска "Дорогуск" по запросу РФ. В Польшу он направлялся по приглашению вице-спикера Сейма Беаты Мазурек, утверждают в УНА-УНСО. В России разыскивают Мазура в связи с войной в Чечне. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, комментируя задержание Мазура, заявил, что РФ использует Интерпол для политически мотивированных преследований украинцев.

Вице-спикер Сейма Польши Малгожата Госевская заявила, что задержание Мазура – исключительно техническое выполнение Польшей международных обязательств. По ее словам, для украинца "дорога в Россию не открыта".

Посол Украины в Польше Андрей Дещица отметил, что украинская сторона будет просить суд в Польше отдать Мазура на поруки.

В МВД Украины сообщили, что задержали Мазура в Польше по циркулярному сообщению, а не по красной карточке Интерпола, что значит: о его поездке знали россияне.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что польские власти будут выяснять, не было ли злоупотреблений в вопросе внесения в базу розыска Интерпола данных Мазура.

Сегодня украинца допросили в прокуратуре.