$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд по делу Вышинского перенесли на 19 июля

Суд по делу Вышинского перенесли на 19 июля Прокуратура намерена просить для Вышинского 12 лет тюрьмы
Фото: lb.ua

Подольский районный суд Киева решил перенести заседание по делу обвиняемого в госизмене главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского из-за того, что один из судей находился в совещательной комнате по другому делу.

Заседание Подольского районного суда Киева по делу обвиняемого в госизмене главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского перенесли на 19 июля, сообщает "Громадське".

"Интерфакс-Украина" отмечает, что соответствующее решение суд принял из-за того, что один из судей находился в совещательной комнате по другому делу.

На сегодняшнем заседании планировала поприсутствовать российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

LB.ua сообщает, что из-за заседания по делу Вышинского полиция усилила охрану Подольского суда. Возле входа в здание находился автобус спецназа, а в здании – бойцы Национальной гвардии.

5 мая 2018 года в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. 1 июня на заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

Прокуратура намерена просить для подозреваемого 12 лет тюрьмы.

7 мая 2019 года Подольский райсуд Киева продлил до 22 июля срок содержания под стражей для Вышинского.

15 июля пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган заявила, что сегодня суд мог принять решение об избрании для Вышинского меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей.