$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд перенес рассмотрение апелляции Вышинского на продление ареста на 20 августа

Суд перенес рассмотрение апелляции Вышинского на продление ареста на 20 августа Арест Вышинскому продлен до 19 сентября
Фото: krymr.org

Защита подозреваемого в государственной измене главреда "РИА Новости – Украина" Кирилла Вышинского ходатайствовала о переносе рассмотрения апелляции на продление ему ареста Киевским апелляционным судом. 

Киевский апелляционный суд перенес рассмотрение апелляции на продление ареста подозреваемому в госизмене главному редактору "РИА Новости – Украина" Кириллу Вышинскому на 20 августа. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на прокуратуру Автономной Республики Крым.

Такое решение по ходатайству адвокатов Вышинского было принято судом на сегодняшнем заседании. 

5 мая 2018 года в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. На заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

Спикер Кремля Дмитрий Песков 18 июля заявил, что "прекрасным первым шагом" для нормализации отношений Москвы и Киева могло бы стать возвращение Вышинского в РФ. Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель в ответ написала, что Украина готова освободить обвиняемого в госизмене Вышинского в обмен на освобождение Россией украинского политзаключенного, кинорежиссера Олега Сенцова.

19 июля Зеленский подтвердил, что Киев готов освободить арестованного Вышинского, если РФ готова одновременно освободить украинского кинорежиссера Сенцова.

В этот же день суд продлил арест Вышинскому до 19 сентября. 

Адвокат Вышинского Андрей Доманский считает, что Вышинского вряд ли станут обменивать на кого-то из украинцев, находящихся в российских тюрьмах.