$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд перенес рассмотрение админпротокола НАПК в отношении Сытника на 6 декабря

Суд перенес рассмотрение админпротокола НАПК в отношении Сытника на 6 декабря Сытник не пришел на заседание
Фото: nabu.gov.ua

Судья Соломенского райсуда Киева Оксана Криворот сообщила, что глава НАБУ Артем Сытник не пришел на заседание суда, так как находится на мероприятиях в посольстве США.

Соломенский районный суд Киева перенес рассмотрение административного протокола Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в отношении главы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артема Сытника на 10.00 6 декабря, написал журналист "Радіо Свобода" Евгений Солонина в Twitter.

Судья Оксана Криворот сообщила, что Сытник не явился в суд сегодня, так как находится на мероприятиях в посольстве США.

8 ноября НАБУ сообщило в Facebook, что рядом СМИ распространяется информация о якобы составлении административного протокола о нарушении закона Сытником из-за участия сотрудников НАБУ в административном производстве по иску ООО "Юридическая компания "Студия права" к Госфискальной службе Украины, по которому суд привлек главу бюро к участию в качестве третьего лица на стороне ответчика.

Замглавы департамента НАПК Андрей Козловский заявил, что Сытник давал поручения сотрудникам юридического отдела НАБУ, чтобы они представляли его интересы в суде, и это является нарушением антикоррупционного законодательства.

13 ноября НАПК направило в суд протокол об админнарушении в отношении Сытника. Отмечалось, что он нарушил ч. 4 ст. 12 закона Украины "О предотвращении коррупции", так как предоставил с нарушением установленного законом срока запрашиваемые Нацагентством копии документов и информацию, а также передал их не в полном объеме. Соответствующий запрос НАПК отправляло в связи с получением информации о конфликте интересов, который Сытник мог допустить, дав поручения сотрудникам юридического отдела НАБУ представлять его интересы в суде.