$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Суд отпустил под домашний арест снайпера "Омеги", подозреваемого в убийстве героя Небесной сотни Храпаченко

Суд отпустил под домашний арест снайпера "Омеги", подозреваемого в убийстве героя Небесной сотни Храпаченко Храпаченко погиб на Институтской 20 февраля 2014 года
Фото: uk.wikipedia.org

Театральный режиссер, участник Революции достоинства Александр Храпаченко погиб от пули снайпера в Киеве 20 февраля 2014 года. Обвиняемому в убийстве сотруднику подразделения "Омега" Дмитрию Хмелю изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Киевский апелляционный суд 5 июня отпустил из-под стражи бывшего бойца спецназа внутренних войск Украины "Омега" Дмитрия Хмеля, обвиняемого в убийстве героя Небесной сотни Александра Храпаченко. Об этом сообщила в Facebook Адвокатская совещательная группа.

Судья Денис Масенко принял решение изменить меру пресечения Хмелю с содержания под стражей на домашний арест с ношением электронного браслета.

Апелляционную жалобу подавали адвокаты защиты. 

В ноябре 2018 года стало известно, что в рамках расследования уголовного производства о расстреле митингующих в центре Киева задержан и арестован снайпер спецподразделения "Омега", уволенный из правоохранительных органов в 2015 году.

Хмеля обвиняют в убийстве из снайперской винтовки безоружного активиста, театрального режиссера Александра Храпаченко на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года.

Как заявил прокурор Игорь Земсков, доказательств вины Хмеля собрано "более чем достаточно".

"Оболочка пули, которую изъяли из тела убитого Храпаченко, отстрелена из снайперской винтовки, которая была закреплена за подозреваемым Хмелем с 2013 года. В книге учета выдачи оружия 15 февраля 2014 года зафиксировано, что он получал это оружие для выполнения заданий. А сдал это оружие, согласно записям, 21 февраля 2014 года. И это лишь примерно 10% от всех доказательств", – сказал представитель прокуратуры.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). В результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибли 107 человек. В исполнении расстрелов обвиняют в основном бойцов роты спецназначения "Беркут". В организации преступления – беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко, его экс-заместителей Виктора Ратушняка и Петра Федчука, экс-председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко, его бывшего заместителя Владимира Тоцкого.

Большинство подозреваемых беркутовцев и чиновников скрываются в Российской Федерации и аннексированном ею Крыму. По делам, которые ведет управление спецрасследований ГПУ, объявлен в розыск 91 человек.