$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд отпустил на поруки архитекторов Горбаня и Шемотюка, подозреваемых в поджоге монастыря УПЦ МП

Суд отпустил на поруки архитекторов Горбаня и Шемотюка, подозреваемых в поджоге монастыря УПЦ МП В Киеве проходили акции в поддержку архитекторов
Фото: hromadske.ua

10 народных депутатов поручились за активистов Александра Горбаня и Алексея Шемотюка, которых суд первой инстанции арестовал на два месяца.

Апелляционный суд Киева 5 февраля смягчил меру пресечения Александру Горбаню и Алексею Шемотюку, которых подозревают в попытке поджечь самовольно построенный Десятинный монастырь Украинской православной церкви Московского патриархата, сообщает "Громадське радіо".

Архитекторов Горбаня и Шемотюка отпустили на поруки.

Об этом ходатайствовали 10 народных депутатов, а также художники и кураторы "Мистецького арсеналу".

Представители Московского патриархата также просили смягчить меру пресечения активистам.

Горбаня и Шемотюка задержали 25 января. В полиции Киева сообщили, что уголовное производство открыли по ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 194 (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

27 января Шевченковский райсуд арестовал Шемотюка и Горбаня на 60 суток с правом внесения залога в 2,2 млн грн для каждого. Судья заявила, что арестовала подозреваемых в попытке поджога из-за непрофессиональности прокурора.

После ареста в сети появился хештег #FreeArchitects. В Киеве прошли акции, участники которых требовали освободить активистов.