$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд отправил под арест Пашинского

Суд отправил под арест Пашинского

Защита Пашинского намерена обжаловать решение


Фото: Владислав Красинский / rbc.ua

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения для бывшего депутата Верховной Рады от "Народного фронта" Сергея Пашинского в уголовном производстве о стрельбе в Вячеслава Химикуса 31 декабря 2016 года. Его арестовали на два месяца без права внесения залога. 

На заседании 7 октября Печерский районный суд Киева отправил под арест бывшего депутата Верховной Рады от "Народного фронта" Сергея Пашинского, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Ходатайство следователя Государственного бюро расследований о содержании под стражей Пашинского Сергея Владимировича – удовлетворить. Применить к Пашинскому меру пресечения в виде содержания под стражей. Определение следственного судьи подлежит немедленному выполнению после его объявления", – зачитала судья резолютивную часть определения.  

Согласно решению суда, Пашинский будет находиться в СИЗО включительно до 4 декабря.

ГБР просило арестовать экс-нардепа без права внесения залога в рамках уголовного производства о стрельбе в Вячеслава Химикуса 31 декабря 2016 года.

Адвокат Андрей Федур настаивал, что подозрение необоснованно и сторона обвинения не предоставила доказательств того, что Пашинскому необходимо избирать меру пресечения.

После заседания Федур заявил, что защита экс-нардепа намерена обжаловать решение суда. Применение безальтернативного ареста сделано с целью "обеспечить физическое уничтожение" Пашинского в Лукъяновском СИЗО, считает адвокат. 

"Планируется его физическое уничтожение как одного из пяти врагов страны-оккупанта", – сказал он. 

На заседание суда поддержать экс-нардепа приходил бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. 

По версии полиции, Химикус напал на Пашинского, ударил его бутылкой по голове и сбил с ног. Нардеп прострелил ногу нападавшему, сделав перед этим предупредительный выстрел в воздух. В сообщении полиции говорилось, что в момент выстрела Пашинский лежал на земле.

Химикус утверждал, что предупредительного выстрела не было. По его словам, по пути домой он помог незнакомому водителю подтолкнуть заглохший микроавтобус. Внезапно затормозил Mercedes, из которого вышел Пашинский и стал угрожать оружием.

По факту инцидента прокуратура Киевской области зарегистрировала уголовное производство по статье УК Украины о хулиганстве. Национальная полиция составила административный протокол на Химикуса. Правоохранители усмотрели в его действиях признаки ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях.

В январе 2018-го Васильковский городской районный суд Киевской области не стал привлекать Химикуса к ответственности за хулиганство.

1 августа 2017 года стало известно о закрытии дела в отношении Пашинского.

19 сентября 2017 года адвокат Химикуса сообщила, что Европейский суд по правам человека принял жалобу потерпевшего на неэффективное расследование уголовного производства в Украине.

12 сентября 2019 года бывший заместитель главы Администрации Президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов написал в Telegram, что Генеральная прокуратура отменила постановление о закрытии уголовного производства в отношении Пашинского.

В октябре 2019 года следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований сообщили о подозрении Пашинскому в нанесении гражданину тяжкого телесного повреждения.

Пашинский написал в Facebook, что происходящее является местью Портнова. "Мы стояли по разные стороны баррикады. Именно меня экс-юрист Януковича считает едва ли не главной причиной своих бед и выбрал в качестве мишени для мести... Реанимация старого дела в отношении меня – это прежде всего месть за то, что после Революции достоинства ему пришлось расстаться с украденными активами", – считает экс-нардеп.