$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд отправил Богатыреву под арест на два месяца

Суд отправил Богатыреву под арест на два месяца Меру пресечения для Богатыревой избирал Печерский суд
Фото: Радіо Свобода / Twitter

По решению Печерского райсуда Киева экс-министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, которую подозревают в хищении бюджетных средств, может выйти под залог в размере 6 млн грн.

28 августа Печерский райсуд Киева арестовал бывшего министра здравоохранения Украины Раису Богатыреву на 60 дней, до 21 октября. Трансляцию заседания вело агентство УНН.

Богатырева может выйти под залог после уплаты 6 млн грн.

В прокуратуре указывали, что Печерский райсуд удовлетворил ходатайство следователя в особенно важных делах Генеральной прокуратуры Украины об избрании Богатыревой меры пресечения в виде содержания под стражей еще в мае 2015 года.

В октябре 2014 года Богатыреву объявили в государственный розыск по подозрению в хищении бюджетных средств на сумму 6,5 млн грн в 2012 году во время закупок иммунобиологических препаратов, лекарственных средств и медицинского оборудования.

По данным следствия, в 2012–2014 годах, когда Раиса Богатырева была министром здравоохранения, ведомство закупало лекарства по ценам, завышенным на 20–40%.

14 августа 2019 года Голосеевский райсуд Киева частично удовлетворил ходатайство адвоката и обязал Генеральную прокуратуру "в кратчайшие сроки" закрыть производство против экс-министра. В опубликованном 19 августа определении говорится, что основанием для этого решения стало "противоправное бездействие" прокурора – адвокаты настаивали на "отсутствии надлежащих и допустимых" доказательств вины Богатыревой и закрытии производства, прокурор отклонил ходатайство.

27 августа Богатыреву после прилета в Украину задержали в аэропорту Киев.