$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Суд отменил решение ЦИК, позволившее снять Кузьмина с выборов в Верховную Раду

Суд отменил решение ЦИК, позволившее снять Кузьмина с выборов в Верховную Раду Шестой апелляционный административный суд отменил постановление ЦИК по Кузьмину
Фото: Ренат Кузьмин / Facebook

Последние пять лет, по данным Генпрокуратуры, экс-замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин проживал за пределами Украины. Он баллотируется по списку партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".

Шестой апелляционный администрационный суд Киева отменил постановление Центральной избирательной комиссии, которая ануллировала регистрацию экс-замгенпрокурора Рената Кузьмина кандидатом в народные депутаты на досрочных выборах в Верховную Раду. Текст решения суда Кузьмин опубликовал в Facebook.

Бывший заместитель генпрокурора баллотируется по списку партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".

Адвокат Кузьмина Артем Захаров заявил в Facebook, что прогнозирует "агонию у определенных лиц и желание усилить незаконное давление на ЦИК" и пригрозил им "юридической ответственностью".

Кузьмин занимал должность заместителя генпрокурора в 2010–2013 годах, затем работал заместителем секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины.

Последние пять лет, по данным Генпрокуратуры, Кузьмин проживал за пределами Украины.

Его подозревают в превышении служебных полномочий при организации задержания экс-главы Министерства внутренних дел (МВД), нынешнего генпрокурора Юрия Луценко, а также в подстрекательстве судьи Печерского райсуда Киева к аресту Луценко. Также Кузьмину сообщали о подозрении в захвате земли комплекса отдыха "Пуща-Водица".

3 июля ЦИК отменил регистрацию Кузьмина кандидатом в народные депутаты по многомандатному округу. Адвокат Кузьмина сообщил, что обжалует решение ЦИК.

Внеочередные выборы в Верховную Раду пройдут 21 июля.