$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд отменил региональный статус русского языка в Днепропетровской области

Суд отменил региональный статус русского языка в Днепропетровской области Суд удовлетворил ходатайство областной прокуратуры в полной мере
Фото: depositphotos.com
Днепропетровский окружной административный суд 13 августа отменил региональный статус русского языка в Днепропетровской области. Решение суда было опубликовано в реестре 20 августа.

Суд решил полностью удовлетворить ходатайство областной прокуратуры и признать противоправным решение Днепропетровского областного совета о поддержке языковой политики в Украине, согласно которому сохранялся региональный статус русского языка.

Суд также признал, что это решение облсовета противоречит действующему закону о государственном языке.

Решение вступит в силу после того, как истечет срок подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела.

По данным уполномоченного по защите государственного языка Тараса Кременя, в середине июля, помимо Днепропетровской области, в силе оставались решения местных советов по функционированию региональных языков в Луганской области, в также в отдельных общинах Одесской и Закарпатской областей.

Контекст

В 2012 году в Украине был принят закон "Об основах государственной языковой политики" (известный как закон Колесниченко – Кивалова), который существенно расширял использование не государственных языков в стране. 

В период действия закона статус регионального русский язык получил, по данным "Обозревателя", в ряде областей – Херсонской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Харьковской, Николаевской, Одесской, а также в Севастополе и АР Крым.

В некоторых населенных пунктах Одесской и Черновицкой областей статус регионального был присвоен также болгарскому, гагаузскому, молдавскому и румынскому языкам.

23 февраля 2014 года Верховная Рада отменила закон Колесниченко – Кивалова, а в 2018 году Конституционный Суд Украины постановил, что принятие этого закона не соответствовало процедуре рассмотрения законопроектов Верховной Радой.

С февраля 2014 года органы местного самоуправления начали отменять решения о статусе русского языка как регионального. Так, 20 октября 2014-го его отменил Херсонский городской совет, сообщало издание "Херсонские вести", в ноябре 2018-го – Харьковский областной совет.

Горсовет Николаева 20 мая 2021 года рассматривал этот вопрос, но не смог отменить свое решение. В итоге его отменил суд – как и в Одесской областиЗапорожьеЗапорожской области, Николаевской области.