$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Суд отменил переименование проспектов в Киеве в честь Бандеры и Шухевича

Суд отменил переименование проспектов в Киеве в честь Бандеры и Шухевича В Окружном админсуде приняли сторону противников переименования
Фото: radiosvoboda.org

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск ряда общественных организаций и признал незаконным присвоение Московскому проспекту имени Степана Бандеры, а проспекту Николая Ватутина – имени Романа Шухевича.

25 июня судья Окружного административного суда Киева Олеся Чудак удовлетворила иск ряда общественных организаций о признании незаконным переименования двух киевских проспектов в честь руководителей национально-освободительной борьбы середины XX века Степана Бандеры и Романа Шухевича. Запись оглашения резолютивной части решения разместил в Facebook адвокат Дмитрий Беловчук.

Инициатором судебного рассмотрения была Елена Бережная, мать политика Ирины Бережной, погибшей в автокатастрофе в 2017 году. Она возглавляет общественные организации "Институт правовой политики и социальной защиты" и "Антифашистская правозащитная лига".

Согласно решению суда, отменены акты Киевсовета о переименовании Московского проспекта в проспект Бандеры, а проспекта Генерала Ватутина – в проспект Шухевича.

"Реванш такой. У нас забирают память о наших героях и возвращают совок. Но это не конец. Далее – апелляция", – написал в Facebook координатор организации С14 Сергей Мазур.

7 июня 2016 года депутаты Киевского горсовета проголосовали за переименование столичного Московского проспекта в проспект Степана Бандеры. 1 июня 2017 года Киевсовет проголосовал за переименование проспекта Ватутина в проспект Шухевича. Решения были приняты в рамках пакета законов о декоммунизации.