$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд отменил ночной домашний арест для замглавы Киевской таможни

Суд отменил ночной домашний арест для замглавы Киевской таможни Тупальского подозревают в злоупотреблении на таможне
Фото: Тупальський Сергій / Facebook

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отказала детективам Национального антикоррупционного бюро Украины в удовлетворении ходатайства об избрании замначальника Киевской городской таможни Сергею Тупальскому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила ночной домашний арест для заместителя начальника Киевской городской таможни Государственной фискальной службы Сергея Тупальского, которого подозревают в причастности к делу о махинациях с импортом, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу ВАКС.

"По результатам судебного рассмотрения коллегия судей решила отменить меру пресечения подозреваемому в виде домашнего ареста в ночное время суток и отказать детективам Национального антикоррупционного бюро Украины в удовлетворении ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей", – сообщили в пресс-службе.

27 ноября Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о подозрении 10 задержанным за злоупотребления на таможне. По данным следствия, в результате махинаций с растаможиванием импортируемых в Украину товаров интересам государства нанесено более 77,7 млн грн убытков. Среди задержанных – Тупальский. 29 ноября суд избрал ему меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.

Как сообщили в САП, преступление было раскрыто в рамках расследования махинаций с растаможиванием товаров с участием должностных лиц ГФС и таможни, убытки от которых могут достигать 500 млн грн. Расследование этих случаев начато в октябре 2017 года.

Дело, в рамках которого задержали Тупальского, связано с одесским бизнесменом Вадимом Альпериным, который, по версии правоохранителей, предлагал сотруднику НАБУ взятку $800 тыс.

29 ноября 2019 года Высший антикоррупционный суд арестовал Альперина на два месяца с альтернативой внесения залога в сумме 70 млн грн. 2 декабря он вышел из СИЗО

С конца 2018 года по начало 2019 года Тупальский исполнял обязанности руководителя Одесской таможни.