$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд отложил рассмотрение апелляций на приговор Януковичу до сентября – прокурор

Суд отложил рассмотрение апелляций на приговор Януковичу до сентября – прокурор Суд рассматривает несколько апелляционных жалоб на приговор Януковичу
Фото: ЕРА

Апелляционный суд Киева отложил рассмотрение апелляций на приговор Оболонского райсуда Киева по делу о государственной измене беглого президента Украины Виктора Януковича на 13-е, 23-е и 30 сентября. Перерыв связан с техническими причинами, заявил прокурор Руслан Кравченко.

Апелляционный суд Киева отложил рассмотрение апелляций на приговор Оболонского райсуда Киева по делу о государственной измене беглого президента Украины Виктора Януковича на 13 сентября. Об этом в комментарии "Интерфакс-Украина" сообщил прокурор Руслан Кравченко.

"Суд отложил рассмотрение дела на 13-е, 23-е и 30 сентября согласно графику", – сказал Кравченко.

Он пояснил, что такой длительный перерыв в рассмотрении апелляций связан с техническими причинами, в том числе с периодом отпусков у судей. При этом запасной судья по делу еще не назначен.

Прокурор добавил, что сегодняшнее заседание не состоялось.

24 января Оболонский райсуд заочно признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Суд не счел доказанной вину экс-президента в посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-президент не участвовал в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Защитники экс-президента называли решение суда необоснованным, принятым под давлением. На приговор Януковичу адвокаты подали несколько апелляционных жалоб.