$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд отложил рассмотрение апелляции на приговор Януковичу до 15 июля

Суд отложил рассмотрение апелляции на приговор Януковичу до 15 июля Оболонский райсуд Киева заочно признал Януковича виновным в государственной измене
Фото: ЕРА

Киевский апелляционный суд отложил рассмотрение апелляции на приговор беглому экс-президенту Виктору Януковичу до 15 июля в связи с назначением запасного судьи.

Коллегия Киевского апелляционного суда 13 июня отложила рассмотрение апелляции на приговор беглому экс-президенту Виктору Януковичу до 15 июля, сообщают "Українськi новини".

Киевский апелляционный суд назначил для рассмотрения апелляции запасного судью, в связи с чем заседание было отложено до 11.00 15 июля.

Как отмечают "Українськi новини", на сегодняшнем заседании суд сообщил, что коллегии судей поступило шесть апелляционных жалоб на приговор Януковичу.

24 января Оболонский райсуд заочно признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Суд не счел доказанной вину экс-президента в посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-президент не участвовал в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Обвинение просило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы. От обжалования со своей стороны прокуратура отказалась.

Защитники экс-президента называли решение суда необоснованным, принятым под давлением.