$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд отказался отстранить от должности председателя Госаудитслужбы Гаврилову

Суд отказался отстранить от должности председателя Госаудитслужбы Гаврилову Суд не стал отстранять Гаврилову от должности
Фото: Лидия Гаврилова / Facebook

Сторона обвинения указывала в суде, что, используя служебное положение, глава Госаудитслужбы Лидия Гаврилова может оказывать давление на следствие, а это усложнит отслеживание фактов незаконного обогащения чиновницы.

29 января Соломенский районный суд Киева отказался отстранить Лидию Гаврилову от должности председателя Государственной службы аудита. Об этом сообщает "5 канал".

По версии обвинения, Гаврилова, используя служебное положение, может оказывать давление на следствие, что усложнит отслеживание фактов незаконного обогащения чиновницы.

Адвокаты Гавриловой назвали решение суда "довольно законным", отметив, что довольны им.

Прокуроры Специальной антикоррупционной прокуратуры намерены обжаловать вердикт Соломенского суда.

Кабинет Министров назначил Гаврилову на должность главы Госаудитслужбы в июле 2015 года. До назначения она занимала пост заместителя директора департамента контроля в сфере материального производства и финансовых услуг. Предыдущий руководитель инспекции – Николай Гордиенко – был уволен со скандалом. 4 марта премьер-министр Арсений Яценюк отстранил его от работы и инициировал в его отношении служебное расследование.

23 января 2018 года детективы НАБУ сообщили Гавриловой о подозрении в незаконном обогащении в размере около 10 млн грн и декларировании недостоверных данных. По данным следствия, чиновница с 2015-го по 2017 год купила квартиру и два паркоместа в Киеве, внедорожник 2016 года выпуска, дорогостоящую мебель и технику. При обыске квартиры чиновницы детективы НАБУ обнаружили золотые слитки и наличные в сумме $112,8 тыс. и €8,5 тыс.

Гаврилова заявила, что открытое в ее отношении уголовное производство является личной местью со стороны одного из руководителей НАБУ.

25 января Соломенский районный суд Киева 25 января избрал меру пресечения для чиновницы в виде личного обязательства

29 января СМИ сообщили, что САП и НАБУ подали ходатайство в Соломенский суд Киева об отстранении Гавриловой от должности.