$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд отказался отпустить из тюрьмы фигуранта дела о покушении на Бабченко Германа

Суд отказался отпустить из тюрьмы фигуранта дела о покушении на Бабченко Германа Герман приговорен к четырем с половиной годам тюрьмы
Фото: EPA

Адвокат Диана Назаренко просила освободить ее подзащитного, предпринимателя Бориса Германа, осужденного за причастность к покушению на убийство журналиста Аркадия Бабченко, так как он заболел тяжелой болезнью.

Ирпенский городской суд Киевской области отказался отпускать из тюрьмы предпринимателя Бориса Германа, фигурирующего в деле о покушении на проживающего в Украине российского журналиста Аркадия Бабченко. Об этом говорится в определении суда от 2 августа, опубликованном в Едином реестре судебных решений. 

В определении не указано имя осужденного, но, как пишет "Украинская правда", речь идет именно о Германе.

Заседание проводилось в режиме видеоконференции с Бучанской исправительной колонией №85. Адвокат Диана Назаренко просила суд отпустить ее клиента, так как он заболел тяжелой болезнью. Какой именно, в документе не уточняется. 

Суд не удовлетворил ходатайство. Определение может быть обжаловано.

29 мая 2018 года появилась информация, что в журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Он якобы умер в машине "скорой". В полиции сообщили, что убийца журналиста – профессиональный киллер.

30 мая стало известно, что убийство журналиста было инсценировкой в рамках спецоперации СБУ.

Одного из организаторов покушения, Бориса Германа, задержали 30 мая в Киеве. 31 мая он заявил в суде, что его знакомый Вячеслав Пивоварник, работающий в "частном фонде президента РФ Владимира Путина" и отвечающий за организацию террористических актов на территории Украины, дал ему список из 30 кандидатов на ликвидацию.

21 августа генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Герман согласился на сделку со следствием. 1 сентября стало известно, что он осужден на четыре с половиной года лишения свободы

В марте 2019 года Герман просил освободить его от отбывания наказания в связи с болезнью.