$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд отказал Мангеру в уменьшении залога

Суд отказал Мангеру в уменьшении залога Сумма залога, которую избрали Мангеру, осталась прежней – 2,5 млн грн
Фото: Владислав Мангер / Facebook

Защита главы Херсонского облсовета Владислава Мангера, фигурирующего в деле об убийстве Екатерины Гандзюк, просила суд уменьшить размер залога до 1 млн грн. Они мотивировали ходатайство тем, что риски, о которых заявляла прокуратура, не подтвердились и Мангер не скрывается от следствия. 

4 апреля Шевченковский районный суд Киева отклонил ходатайство адвоката председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера, который фигурирует в деле об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Об этом сообщила в Twitter спикер Генеральной прокуратуры Украины Лариса Сарган.

"Шевченковский райсуд отклонил ходатайство защиты В. Мангера об уменьшении залога, который ранее был определен в сумме 2 млн 497 тыс. грн", – написала она.

Адвокаты ходатайствовали об уменьшении залога до 1 млн грн, отмечает издание The Insider.

Защита аргументировала свое заявление тем, что риски, о которых заявляла прокуратура, не подтвердились, а Мангер не скрывается от суда.

Сторона обвинения выступила против удовлетворения ходатайства. Действующий залог в 2,5 млн грн "и так незначителен для преступления, инкриминируемого Мангеру", сказал в комментарии изданию прокурор Дмитрий Боян.

Также в этот день в Шевченковском суде рассматривали вопрос продления отстранения Мангера от должности, сообщила в Facebook журналистка Ольга Худецкая.

Рассмотрение этого вопроса, по ее словам, отложили по неизвестным причинам. 

Мангеру 11 февраля 2019 года вручили сообщение о подозрении в организации убийства Гандзюк. Активистку 31 июля 2018 года облили серной кислотой в Херсоне, 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц.

Генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал схему, согласно которой Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк. Мотивом была личная неприязнь в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать политическую и деловую репутацию Мангера, сказано в тексте подозрения.

Прокуратура просила арестовать подозреваемого.

15 февраля Мангера арестовали на 17 дней с возможностью внести залог в размере почти 2,5 млн грн. В тот же день он вышел под залогСрок действия ареста истек 3 марта. 4 марта Шевченковский районный суд Киева отказался продлить меру пресечения, при этом оставил в силе залог. Кроме того, в отношении Мангера продолжает действовать обязательство являться к прокурору и следственному судье.

18 февраля Мангер пришел на работу и провел совещание в облсовете.

Отец Гандзюк Виктор заявил, что на свободе чиновник влияет на ход следствия по делу об убийстве.

6 марта Шевченковский суд Киева частично удовлетворил ходатайство прокуратуры и отстранил Мангера от должности до 6 апреля. Его адвокаты обжаловали это решение, но 21 марта Киевский апелляционный суд оставил его в силе.