$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд отказал Лещенко в закрытии производства по иску Розенблата из-за разглашения имени Манафорта в контексте "черной бухгалтерии" Партии регионов

Суд отказал Лещенко в закрытии производства по иску Розенблата из-за разглашения имени Манафорта в контексте "черной бухгалтерии" Партии регионов Следующее судебное заседание по иску Розенблата к Лещенко состоится 30 января
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Внефракционный нардеп Борислав Розенблат подал иск в суд к директору Национального антикоррупционного бюро Украины Артему Сытнику и к народному депутату от Блока Петра Порошенко Сергею Лещенко. Розенблат обвинил ответчиков в нанесении ущерба интересам Украины из-за публикации имени экс-главы предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта в контексте "черной бухгалтерии" Партии регионов, что привело к вмешательству в выборы в США в 2016 году.

Окружной административный суд города Киева отказал нардепу от Блока Петра Порошенко Сергею Лещенко в закрытии производства по иску внефракционного депутата Верховной Рады Борислава Розенблата, сообщили "ГОРДОН" в пресс-службе суда.

"Состоялось предварительное судебное заседание по иску народного депутата Борислава Розенблата к директору Национального антикоррупционного бюро Украины Артему Сытнику и к народному депутату Сергею Лещенко о разглашении и распространении информации о гражданине США Поле Манафорте, главе предвыборного штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа, о наличии фамилии и подписей Манафорта в "черной бухгалтерии" Партии регионов в материалах досудебного расследования, что привело к вмешательству в избирательные процессы в США в 2016 году и нанесло ущерб интересам Украины",  – сказано в сообщении.

Отмечается, что ответчик Лещенко подал через канцелярию суда заявление о закрытии производства.

"После выхода из совещательной комнаты суд провозгласил решение – отказать в удовлетворении данного заявления, закончить подготовительное производство и назначить дело к судебному разбирательству. В то же время Окружной административный суд города Киева постановил, что заявление и ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения на основании пропуска истцом срока обращения в суд и отсутствия у последнего административной процессуальной дееспособности рассмотреть в судебном заседании. Также суд предложил истцу представить письменные объяснения с указанием уважительности причин пропуска срока обращения в суд", – сказано в сообщении.

Следующее судебное заседание по данному вопросу состоится 30 января.

18 августа в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) обнародовали фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии" Партии регионов, в которых упоминается Пол Манафорт, бывший тогда руководителем предвыборного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа.

Впервые о том, что Манафорт фигурирует в "амбарной книге" Партии регионов, написала американская газета The New York Times. Сам Манафорт отрицал эту информацию.

17 августа агентство Associated Press со ссылкой на анонимных собеседников из двух лоббистских компаний сообщало, что в 2012 году Манафорт помог Партии регионов перевести американским лоббистам как минимум $2,2 млн.

О документах с "черной бухгалтерией" стало известно в конце мая 2016 года. Как заявил экс-заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак, который передал документы в НАБУ, эти материалы свидетельствуют о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

19 ноября глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что проверить, действительно ли Манафорт получал деньги от Партии регионов, не удалось.