$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд освободил Вышинского из-под стражи

Суд освободил Вышинского из-под стражи Вышинский вышел на свободу
Фото: Радіо Свобода / Twitter

Суд изменил меру пресечения главреду "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому на личное обязательство. Он обязан будет являться к следователю по первому требованию.

Киевский апелляционный суд освободил главреда "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского из-под стражи, сообщает российское агентство "РИА Новости"

Меру пресечения Вышинскому изменили на личное обязательство. Он обязан будет являться в суд или к следователю по первому требованию.

По делу Вышинского еще должен будет состояться суд.

5 мая 2018 года в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. На заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

19 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов освободить арестованного Вышинского, если РФ готова одновременно освободить украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

В этот же день суд продлил арест Вышинскому до 19 сентября.

22 августа РБК со ссылкой на собственные источники сообщило, что Москва и Киев достигли предварительной договоренности об обмене 33 украинцев на 33 россиян. 

23 августа Зеленский выразил надежду, что первые результаты по вопросу обмена удерживаемыми лицами будут уже в ближайшие дни.

Адвокат Вышинского Андрей Доманский говорил, что "об обмене речь не идет, только об освобождении".