$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд освободил из-под домашнего ареста подозреваемого по делу Розенблата и Полякова

Суд освободил из-под домашнего ареста подозреваемого по делу Розенблата и Полякова Суд отменил домашний арест для Руденко
Фото: depcontrol.org

Соломенский райсуд Киева изменил меру пресечения одному из фигурантов дела в отношении народных депутатов Борислава Розенблата  и Максима Полякова на личное обязательство.

Соломенский районный суд Киева 11 октября отменил домашний арест для руководителя секретариата межфракционного депутатского объединения Верховной Рады "Депутатский контроль" Вадима Руденко, подозреваемого по делу в отношении внефракционного народного депутата Борислава Розенблата и нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова. Об этом говорится в Едином реестре судебных решений.

Согласно материалам суда, Специализированная антикоррупционная прокуратура ходатайствовала об изменении меры пресечения для Руденко на более мягкую. Подозреваемый не возражал против этого.

Суд удовлетворил ходатайство и изменил меру пресечения на личное обязательство.

До 9 декабря Руденко обязан будет носить электронный браслет слежения; прибывать по требованию следователя, прокурора и суда; не отлучаться из Киева без разрешения; сообщать следствию об изменении своего места проживания и работы; сдать заграничный паспорт.

21 июня суд отправил Руденко под домашний арест. По версии следствия, он получил от представителя компании нерезидента "Фуджейра" (ОАЭ) $11 тыс. за влияние на депутатов, а именно за внесение ими поправок к законопроектам, регулирующим рынок добычи и реализации янтаря.

19 июня детективы НАБУ по подозрению в получении взятки задержали охранника Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

20 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

21 июля суд назначил Полякову меру пресечения в виде залога и обязательства сдать загранпаспорта и носить электронный браслет. 25 июля депутат сообщил, что "как законопослушный гражданин внес залог". Браслет он носит с 23 августа, хотя до этого трижды отказывался его надевать.

Суд назначил Розенблату залог в размере 7 млн грн и обязал его носить электронный браслет. Суд также обязал нардепа сдать загранпаспорта на ответственное хранение. 21 июля на Розенблата надели электронный браслет

17 октября нардеп сообщил, что срок действия установленной для него меры пресечения истек20 октября суд снова обязал Розенблата надеть электронный браслет и носить его до 18 декабря.