$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд освободил Бондарчука под залог – Луценко обнародовал документ МВД Великобритании

Суд освободил Бондарчука под залог – Луценко обнародовал документ МВД Великобритании Сегодня Бондарчук опроверг заявление Луценко о его задержании в Лондоне
Фото: Сергій Бондарчук / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обнародовал документ министерства внутренних дел Великобритании, в котором говорится, что экс-руководитель "Укрспецэкспорта" Сергей Бондарчук был задержан 15 марта и предстал перед окружным судьей суда Вестминстерского магистрата Лондона.

Экс-руководителю "Укрспецэкспорта" Сергею Бондарчуку в Великобритании запрещено иметь при себе документы для выезда за границу, он должен отмечаться в местной полиции один раз в неделю, жить и спать только по месту проживания, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

"В связи с вбрасыванием фейка. Еще раз: разыскиваемый Генеральной прокуратурой Украины Сергей Бондарчук был арестован в Лондоне, вышел до 24 марта под залог в 70 тыс. фунтов и полный джентльменский набор – комендантский час с 12 до 4 утра; отмечание в отделении по пятницам с 16.00 до 18.00; жить и спать только по месту жительства; мобилка включена и заряжена 24/7; запрет выезда за пределы юрисдикции; запрет иметь при себе документы для выезда за границу", – написал Луценко.

В документе хоум-офиса (департамент британского правительства, который отвечает за иммиграционный контроль, безопасность и порядок, а также за правительственную политику по вопросам безопасности. – "ГОРДОН") говорится, что Бондарчук был задержан 15 марта, предстал перед окружным судьей суда Вестминстерского магистрата, который предоставил ему возможность условного освобождения под залог до 24 марта.

Луценко добавил, что 24 марта суд примет решение о начале слушания вопроса экстрадиции Бондарчука.

Бондарчук возглавлял "Укрспецэкспорт" в 2005–2010 годах. В январе 2015 года главная военная прокуратура Украины сообщила ему о подозрении в завладении $7,4 млн, принадлежавших компании.

Министерство внутренних дел Украины объявило Бондарчука во всеукраинский розыск в феврале 2015 года. В июне 2015 года Интерпол объявил его в международный розыск. Тот утверждал, что будет судиться с Украиной из Великобритании.

В ноябре 2015 года Бондарчук заявлял, что его отношения с властями Великобритании "абсолютно прозрачны", и он имеет право находиться в Лондоне.

Глава ГПУ Юрий Луценко утверждал, что Бондарчука задержали 15 марта. Бондарчук опроверг заявление генпрокурора, разместив фотографии, на которых он сидит со свежим номером газеты The Guardian в баре.

Сегодня Сарган сообщила, что Бондарчук был выпущен под залог, что предусмотрено британскими законами.