$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд оставил под арестом подозреваемого по делу о похищении Вербицкого и Луценко

Суд оставил под арестом подозреваемого по делу о похищении Вербицкого и Луценко Волков останется под арестом до 26 сентября 2017 года
Фото: Борислав Береза / Facebook

Одним из ключевых подозреваемых по делу о похищении нардепа от "Батьківщини" Игоря Луценко и убийстве активиста Юрия Вербицкого в 2014 году Александр Волков должен содержаться под стражей до 26 сентября 2017 года.

Сегодня, 23 августа, Апелляционный суд Киева отклонил апелляцию защиты подозреваемого по делу о похищении нардепа от "Батьківщини" Игоря Луценко и убийстве активиста Юрия Вербицкого в 2014 году Александра Волкова на решение суда о содержании его под стражей.

Об этом сообщила народный депутат от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук в Facebook, которая пришла в суд, чтобы поддержать нардепа Луценко.

Нардеп отметила, что другие подозреваемые по делу находятся в бегах, поэтому изменение Волкову меры пресечения на домашний арест могло бы "добавить еще одного беглеца".

Присутствовавший на заседании внефракционный нардеп Борислав Береза рассказал в Facebook, что прокурор предоставил суду аргументированные доводы относительно намерений Волкова бежать из Украины накануне его задержания. А защита заявила, что тот собирался уехать из страны исключительно с туристической целью.

29 июля Печерский районный суд Киева принял решение избрать меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток для Волкова. После отклонения апелляции защиты это решение остается в силе, и подозреваемый должен содержаться под стражей до 26 сентября 2017 года.

Злоумышленники напали на Луценко и Вербицкого в январе 2014 года и вывезли в лесополосу, где начали бить, требуя предоставить информацию о деятельности Евромайдана. Впоследствии их вывезли в безлюдную местность и отпустили. Из-за пыток Вербицкий умер.

Следствием были установлены 13 лиц, которые организовывали или были исполнителями похищения Луценко и Вербицкого, 10 из них находятся в розыске.