$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Суд оштрафовал Кернеса за неявку на заседания

Суд оштрафовал Кернеса за неявку на заседания Суд оштрафовал Кернеса
Фото: city.kharkov.ua

Полтавский апелляционный суд оштрафовал мэра Харькова Геннадия Кернеса на 1921 грн за неявку на заседания.

Полтавский апелляционный суд оштрафовал мэра Харькова Геннадия Кернеса за неявку на заседания, где рассматриваются апелляционные жалобы на закрытие уголовного производства в отношении политика. Об этом "Укринформу" 13 сентября сообщили в суде.

"Кернес снова не явился в суд. По электронной почте он сообщил, что подписывает меморандум о модернизации города. Прокурор, в свою очередь, просил применить к нему принудительный привод и денежное взыскание за неявку в суд без уважительных причин. Ходатайства прокурора частично удовлетворены: на обвиняемого Кернеса наложено денежное взыскание в размере одного прожиточного минимума для трудоспособных лиц – в размере 1921 грн", – сообщили в суде.

Следующее заседание должно состояться 18 октября.

По версии прокуратуры, Кернес и его охранники Виталий Блинник и Евгений Смицкий в марте 2014 года похитили и избили участников Евромайдана Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Мэр Харькова заявлял, что считает дело против себя сфабрикованным. Он утверждал, что сможет доказать свою невиновность. Киевский райсуд Полтавы рассматривал дело более трех лет.

10 августа 2018 года судья Андрей Антонов закрыл дело "в связи с отказом стороны обвинения поддерживать обвинение по делу". В решении указано, что прокуроры блокировали судебные дебаты, не являясь на них. Заместитель генпрокурора Украины Анжела Стрижевская заявила, что они в это время болели.

Антонов говорил, что неоднократно просил Генпрокуратуру обеспечить явку кого-то из 19 прокуроров, которые в разное время занимались делом Кернеса, но ответа не было.

16 августа ГПУ обжаловала закрытие дела против Кернеса.

Генпрокурор Юрий Луценко говорил, что к закрытию судом уголовного производства против Кернеса причастны народные депутаты Украины.

Верховный Суд дважды не удовлетворил ходатайство адвокатов Кернеса о переносе рассмотрения жалобы в другой суд.