$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд обязал миграционную службу предоставить доказательства отсутствия у Супрун гражданства США

Суд обязал миграционную службу предоставить доказательства отсутствия у Супрун гражданства США Суд рассматривает иск нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука об отсутствии у Супрун (на фото) полномочий министра здравоохранения
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Государственная миграционная служба Украины до 5 сентября должна предоставить Окружному суду Киева документ, который подтверждает прекращение и.о. министра здравоохранения Украины Ульяной Супрун гражданства США, сказано в решении суда.

5 августа Окружной административный суд Киева обязал Государственную миграционную службу официально подтвердить, что у исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун нет американского гражданства, сообщила пресс-служба суда.

Соответствующее решение было принято на подготовительном заседании по иску нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука к Супрун об отсутствии у нее полномочий министра и признании ее действий противоправными.  

Согласно сообщению суда, ГМС должна предоставить "надлежащим образом заверенную копию документа, подтверждающего прекращение Супрун гражданства США" в течение месяца – до 5 сентября. 

Кроме того, суд истребовал от секретариата Кабинета Министров Украины копии протоколов заседаний правительства, в которых принимала участие Супрун, – с момента ее назначения до 5 августа включительно. 

5 февраля судья Окружного админсуда Киева Сергей Каракашьян вынес определение, которым запретил Супрун исполнять обязанности главы Минздрава Украины. Это было сделано по ходатайству Мосийчука об обеспечении его иска к Супрун и Кабмину.

В суде пояснили, что нахождение в статусе и.о. более двух с половиной лет не предусмотрено законодательством. Кроме того, Супрун не заявила об отказе от американского гражданства, что, по мнению судьи, не давало ей права принимать участие в заседаниях Кабинета Министров. 

Представитель Кабмина подал ходатайство об отмене определения. На заседании Окружного админсуда Киева 11 февраля Супрун попросила позволить ей подписывать документы, от которых зависит жизнь больных людей.

На заседании Кабмина 13 февраля приняли решение обратиться в Высший совет правосудия с жалобой на действия судьи Каракашьяна.

14 февраля Окружной административный суд Киева позволил Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения Украины. 

15 февраля суд должен был начать рассматривать иск Мосийчука по сути, однако судья Каракашьян взял самоотвод. Дело было передано на повторное автоматическое распределение.