$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд обязал Госбюро расследований открыть производство по жалобе “Юнисон Груп”

Суд обязал Госбюро расследований открыть производство по жалобе “Юнисон Груп” Шевченковский райсуд обязал ГБР рассмотреть жалобу представителя "Юнисон Груп"
Фото: pexels.com

В январе текущего года “Юнисон Груп” подала в Госбюро расследований жалобу на действия сотрудников Главной военной прокуратуры, Печерского райсуда Киева, а также представителей госпредприятия “Укрзалізниця”, однако ГБР никак не отреагировало на заявление.

Шевченковский районный суд Киева обязал Государственное бюро расследований начать досудебное расследование по жалобе ООО “Юнисон Груп”. Об этом говорится в определении суда от 1 февраля, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений.

В январе текущего года “Юнисон Груп” подала в Госбюро расследований жалобу на действия сотрудников Главной военной прокуратуры, Печерского райсуда Киева, а также представителей госпредприятия “Укрзалізниця”. Компания оспаривает решение об аресте 1 тыс. железнодорожных полувагонов в рамках досудебного расследования, открытого Главной военной прокуратурой в ноябре 2016 года, и их передаче в управление “Укрзалізниці”.

В определении суда отмечается, что жалоба “Юнисон Груп” была зарегистрирована в ГБР, однако досудебное расследование для проверки изложенных в ней фактов так и не начали.

Судья отметил, что отсутствие реакции ГБР нарушает право на обращение в уполномоченные органы с заявлением о совершении уголовного правонарушения. Шевченковский райсуд обязал Госбюро в течение 24 часов внести данные в Единый реестр досудебных расследований и начать производство по заявлению адвоката “Юнисон Груп”.

Компания, в частности, обвиняет представителей военной прокуратуры, судью Печерского райсуда Киева, а также представителей “Укрзалізниці”, Рефрижераторной вагонной компании в совершении преступлений, предусмотренных: 

  • ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением);
  • ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации с целью совершения тяжкого или особо тяжкого преступления);
  • ст. 291 (нарушение действующих на транспорте правил, обеспечивающих движение, а также правил, норм и стандартов изготовления, переоборудования, ремонта транспортных средств, если это повлекло иные тяжкие последствия);
  • ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, а именно – умышленное с целью получения неправомерной выгоды для себя и юридического лица использование служебного положения вопреки интересам службы, что нанесло существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан, или государственным или общественным интересам, или интересам юридических лиц, и повлекшее тяжкие последствия);
  • ч. 1 ст. 366 (составление, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов, внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, иная подделка официальных документов);
  • ч. 1 ст. 367 (служебная халатность);
  • ч. 1 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного решения) УК Украины.

По версии Главной военной прокуратуры, компания “Юнисон Груп” связана с бывшим министром доходов и сборов Украины Александром Клименко. "С 2011-го по январь 2014 года украденные у государства средства в сумме $788 млн были переведены офшорными компаниями Клименко на счета группы компаний Unison, медиахолдинга "Вести" и двух компаний по управлению активами, владельцами которых была семья Клименко и которые полностью обслуживали семью [экс-президента Украины Виктора] Януковича", – заявлял в 2017 году главный военный прокурор Анатолий Матиос.

По его словам, на указанные средства компании приобрели 78 квартир, 28 офисов, пять домов, 11 земельных участков, 23 автомобиля и три этажа в бизнес-центре “Гулливер”, а также 1 тыс. железнодорожных вагонов.