$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд не удовлетворил иск Гриценко против ЦИК

Суд не удовлетворил иск Гриценко против ЦИК Гриценко подал иск 31 января
Фото: Анатолій Гриценко / Facebook

Адвокат Руслан Чернолуцкий сообщил о намерении обжаловать решение суда, который оставил без удовлетворения иск кандидата в президенты Анатолия Гриценко против Центральной избирательной комиссии Украины.

Шестой апелляционный административный суд 4 февраля отказал кандидату в президенты и председателю партии "Гражданская позиция" Анатолию Гриценко в удовлетворении иска к Центральной избирательной комиссии (ЦИК), сообщил "Украинской правде" уполномоченный представитель Гриценко в ЦИК Руслан Чернолуцкий.

По его словам, суд рассматривал иск почти всю вторую половину дня.

"Мы предоставили все аргументы, доказательства, позицию высказали, но суд считает, что позиция ЦИК совпадает с требованиями закона", – заявил он.

Чернолуцкий сообщил, что готовит апелляционную жалобу. Она будет подана в течение двух дней.

Гриценко подал иск 31 января. Он связан с требованием к кандидатам в президенты работать с Государственным реестром избирателей исключительно в здании ЦИК. Политик утверждает, что оно является противозаконным.

28 января Гриценко сообщал, что это требование ЦИК ввел 25 октября 2018 года. Политик подсчитал, что для проверки всех избирателей в реестре по графику Центризбиркома ему понадобится более 6 тыс. лет.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. 31 декабря 2018 года в стране стартовала президентская избирательная кампания.

Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала Гриценко кандидатом в президенты 15 января.

По состоянию на 4 февраля ЦИК зарегистрировала 30 кандидатов в президенты.