$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд не арестовал "киллера Бабченко" Цымбалюка, которого подозревают в нападении на журналиста "Страны"

Суд не арестовал "киллера Бабченко" Цымбалюка, которого подозревают в нападении на журналиста "Страны" Маси Найем представляет интересы Цымбалюка
Фото: Masi Nayyem / Facebook

Как сообщил адвокат ветерана АТО Алексея Цымбалюка Маси Найем, Шевченковский суд избрал самую мягкую меру пресечения – личное обязательство.

Шевченковский районный суд Киева 6 августа избрал ветерану АТО Алексею Цымбалюку, известному как "киллер Бабченко", меру пресечения в виде личного обязательства. Об этом сообщил в Facebook адвокат Цымбалюка Маси Найем.

Бывший доброволец подозревается в угрозах или насилии в отношении журналиста издания "Страна" Владислава Бовтрука,

Найем отметил, что удалось добиться "маленькой победы": суд выбрал самую мягкую меру пресечения из возможных. Прокуратура требовала домашний арест.

На время расследования подозреваемый останется на свободе, но должен будет являться по вызову следователя.

Уголовное производство связано с инцидентом, который произошел на Майдане в Киеве 2 июля. Во время акции против регистрации Андрея Клюева и Анатолия Шария кандидатами в народные депутаты произошел конфликт между Цымбалюком и Бовтруком.

"Страна" сообщала, что активист наносил журналисту удары со спины и душил его. По факту нападения Бовтрук написал заявление в полицию.

Цымбалюк известен участием в инсценировке убийства российского блогера Аркадия Бабченко. 29 мая 2018 года правоохранительные органы Украины сообщили, что Бабченко, который покинул Россию в начале 2017 года, был застрелен на пороге своей квартиры в Киеве. 30 мая стало известно, что "смерть" блогера была инсценировкой в рамках спецоперации СБУ. По замыслу спецслужб, фотографии из квартиры россиянина должны были убедить организаторов покушения, что тот мертв.

О том, что он является исполнителем "убийства" Бабченко, Цымбалюк рассказал в Facebook 31 мая 2018 года.