$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд Евросоюза подтвердил замораживание средств Виктора и Александра Януковичей

Суд Евросоюза подтвердил замораживание средств Виктора и Александра Януковичей Средства экс-президента Украины заморозили в марте 2014 года
Фото: ЕРА

Суд Европейского союза не удовлетворил апелляцию экс-президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра Януковича об аннулировании решения о замораживании их средств и экономических ресурсов на период с 6 марта 2015 года по 6 марта 2016 года.

Суд Европейского союза в Люксембурге подтвердил замораживание средств и экономических ресурсов президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра Януковича на период с 6 марта 2015 года по 6 марта 2016 года. Решение об этом опубликовали сегодня на сайте суда.

Виктор и Александр Януковичи обращались в суд с ходатайством об аннулировании решения суда, который подтвердил замораживание их фондов.

"Суд, как и Генеральный суд, считает, что озабоченность господина Виктора Федоровича Януковича и Александра Викторовича Януковича о беспристрастности украинской судебной системы не может поставить под сомнение обоснованность обвинений против них в отношении очень конкретных случаев хищения государственных средств", – говорится в документе.

В марте 2014 года Евросоюз на год заморозил все средства и собственность ряда украинских политиков времен Януковича, в том числе самого экс-президента Украины и его сына. Впоследствии санкции каждый год продлевали, последний раз – в марте 2017-го. Эти решение Виктор Янукович и его сын тоже оспаривают в суде. 

Виктор Янукович был президентом Украины неполных четыре года – с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014-го. После победы Майдана сбежал из Украины в Россию, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. 

44-летний сын Януковича бизнесмен Александр Янукович никаких государственных постов не занимал, тем не менее, согласно рейтингу журнала "Корреспондент", входил в сотню самых влиятельных украинцев.