$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд арестовал подозреваемого в госизмене экс-замминистра экономики Бровченко

Суд арестовал подозреваемого в госизмене экс-замминистра экономики Бровченко Бровченко сообщили о подозрении 22 октября
Фото: me.gov.ua

Шевченковский районный суд Киева назначил альтернативной мерой пресечения для бывшего заместителя министра экономического развития и торговли Украины Юрия Бровченко, подозреваемого в совершении госизмены, залог на сумму 3,4 млн грн.

Шевченковский районный суд Киева сегодня отправил под арест на два месяца подозреваемого в госизмене бывшего заместителя министра экономического развития Украины Юрия Бровченко с альтернативой внесения залога в размере 3 400 170 грн. Об этом сообщает пресс-служба суда на своей странице в Facebook.

Следователи установили, что экс-замминистра с чиновниками из государственного предприятия "Украинский центр "Безпека" и государственной акционерной холдинговой компании "Артем" действовали в интересах иностранной компании и заключили заведомо убыточный контракт на изготовление линии по производству артиллерийских снарядов на сумму более $16,5 млн.

Участники незаконной схемы перевели и присвоили авансовый платеж в размере свыше $8,2 млн через офшорные счета фиктивных предприятий.

Заказанное оборудование иностранная компания в Украину не доставила, что поставило под угрозу обеспечение Вооруженных сил боеприпасами.

Иностранец, который фигурирует в деле, – это гражданин США, представитель компании Gray Fox Logistics. По данным СБУ, он действовал в интересах российских спецслужб. Иностранца тоже задержали, его подозревают в подстрекательстве чиновников к совершению противоправных действий (ч. 4 ст. 27 и ч. 1 ст. 111 УК Украины).

22 октября стало известно, что Бровченко задержали, ему сообщили о подозрении в государственной измене.