$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Стратегической целью реформы армии является готовность ко вступлению Украины в НАТО – Хомчак

Стратегической целью реформы армии является готовность ко вступлению Украины в НАТО – Хомчак На встрече обсудили в том числе реформирование украинской армии
Фото: mil.gov.ua

Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак провел встречу со стратегическими советниками высокого уровня комитета реформ Министерства обороны Украины и ВСУ из США, Канады, Польши, Литвы и Германии.

Стратегической целью реформы украинской армии является готовность ко вступлению Украины в Североатлантический альянс (НАТО). Об этом начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил на встрече со стратегическими советниками высокого уровня комитета реформ Министерства обороны Украины и ВСУ 10 сентября, информирует пресс-служба Минобороны.

"Генерал-лейтенант Хомчак подчеркнул неизменность достижения стратегической цели, закрепленной в Конституции Украины, – приобретение полноправного членства Украины в Организации Североатлантического договора", – сказано в сообщении.

На встрече с Хомчаком присутствовали советники из пяти стран – генерал-лейтенант Кит Дейтон от США, Джил Синклер от Канады, генерал-лейтенант Анджей Фальковский от Польши, генерал-лейтенант Волькер Гальбауер от Германии, генерал-майор Виталиюс Вайкшнорас от Литвы. 

Кроме прочего, стороны обсудили вопросы реформирование ВСУ на нынешнем этапе, трансформацию системы объединенного руководства силами обороны и военного управления в ВСУ, а также продолжение оказания украинской армии консультативно-совещательной помощи со стороны государств-партнеров, сказано в сообщении. 

"Советники отметили значительный прогресс в реформировании ВСУ начиная с 2014 года, а также подтвердили готовность и в дальнейшем сотрудничать для усиления обороноспособности Украины", – отметили в Минобороны. 

7 февраля украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и НАТО. В тот же день Рада одобрила проект постановления, которым призвала НАТО предоставить Украине план действий по членству.

Пятый президент Украины Петр Порошенко подписал документ 19 февраля. 20 февраля закон был опубликован в парламентской газете "Голос України", а 21 февраля вступил в силу.

Порошенко заявлял в марте, что вопрос о ПДЧ для Украины можно поднять в декабре 2019 года на Лондонском саммите НАТО, а в 2023 году начать переговоры о вступлении в ЕС "и сделать так, чтобы Украина получила план действий по членству в НАТО".

Действующий президент Украины Владимир Зеленский заявил в июне, что стратегический курс на вступление в НАТО остается "неизменным внешнеполитическим приоритетом" Украины.