$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Столтенберг: Реформы приближают Украину и к получению ПДЧ, и к членству в НАТО

Столтенберг: Реформы приближают Украину и к получению ПДЧ, и к членству в НАТО Стотенберг: Я действительно очень поддерживаю Украину. Я считаю, что выбранный путь – хороший для Украины и хороший для НАТО
Фото: ЕРА

Вопросы вступления Украины в НАТО и получения плана действий по членству в Североатлантическом альянсе сейчас не обсуждаются, заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Украинским властям нет смысла снова обращаться в НАТО за получением плана действий по членству в Альянсе. Об этом в интервью "Европейской правде" заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Единственное, что важно и на чем Украина должна концентрироваться сейчас, – это реформы. Это модернизация вашей обороны, борьба с коррупцией, улучшение системы правосудия – все это призвано облегчить жизнь людей. Ведь если вы укрепляете оборонное ведомство – это нужно вам самим, независимо от того, когда вы будете членом НАТО, независимо от того, есть ли у вас ПДЧ. В то же время эти реформы приближают вас и к получению ПДЧ, и к членству", – отметил Столтенберг.

Он подчеркнул, что сейчас вопросы вступления Украины в НАТО и ПДЧ в Альянсе не обсуждаются, и высказал мнение, что внимание Украины сейчас должно быть сконцентрировано не на дате получения ПДЧ, а на обеспечении того, чтобы Украина соответствовала стандартам НАТО.

"ПДЧ – это неотъемлемая часть пути для тех, кто становится членом. Но у Украины все равно есть ряд инструментов. У вас есть комиссия Украина – НАТО, есть годовая национальная программа, есть комплексный пакет помощи. У вас уже есть достаточно содержательных вещей, необходимых для получения ПДЧ", – сказал генсек альянса.

Столтенберг напомнил, что все государства-члены вновь подтверждают решение, принятое на Бухарестском саммите 2008 года.

"Я тогда, в 2008-м, был премьер-министром Норвегии, и я прекрасно помню тогдашние обсуждения. Мы тогда договорились, что Украина станет членом НАТО, хотя и не определили время, когда это произойдет. Этот подход действует до сих пор, мы поддерживаем это решение. Да, не секрет, что в Альянсе есть разные мнения относительно членства Украины, но то решение поддерживаем мы все", – сказал он.

Генсек Альянса отказался назвать возможные сроки для получения Украиной членства, он добавил, что вместо этого будет концентрироваться на том, чтобы помочь Украине.

"Я действительно очень поддерживаю Украину. Я считаю, что выбранный путь – хороший для Украины и хороший для НАТО. Стабильность и мир в Украине важны для украинцев. Но в то же время они важны и для нас, потому что они помогают сохранить мир в Европе. Украина важна для всей евроатлантической безопасности, поэтому мы вас поддерживаем, потому что мы сами заинтересованы в вашей поддержке. И это помогает вам, несмотря на то, когда именно вы станете членом НАТО", – резюмировал Столтенберг.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости".

В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

Согласно результатам июньского опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг", вступление Украины в Альянс поддерживает 53% граждан. В октябре 54,4% респондентов, опрошенных Центром Разумкова, высказались против возможного отказа от вступления в Альянс.

Фракция "Европейская солидарность" предложила уполномочить председателя Верховной Рады подписать обращение украинских властей к Североатлантическому альянсу о получении Украиной плана действий по членству в НАТО.

В Министерстве иностранных дел и Минобороны Украины выступили против этой идеи.