$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Столтенберг призвал Косово снизить напряженность в отношениях с Сербией

Столтенберг призвал Косово снизить напряженность в отношениях с Сербией Столтенберг заявил, что KFOR продолжит обеспечивать безопасность в регионе
Фото: ЕРА
Властям Республики Косово следует "снизить эскалацию" в отношениях с Сербией, заявил 28 мая в Twitter генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Он отметил, что говорил о Косово с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

"Приштина и Белград должны сейчас участвовать в диалоге под руководством ЕС, поскольку это единственный путь к миру и нормализации. Приштина должна снизить эскалацию и не предпринимать односторонних дестабилизирующих шагов", – написал Столтенберг.

Он подчеркнул, что миссия НАТО по поддержке мира в Косово "KFOR продолжит обеспечивать безопасную и надежную обстановку".

Контекст

Республика Косово является частично признанным государством. Она объявила о своей независимости от Сербии в 2008 году. Сербия не признает отделение Косово и считает его своей территорией. Независимость Косово признали около 100 стран, в том числе США. Украина этот статус не признает.

C 2011 года при посредничестве ЕС Сербия и Косово ведут переговоры о нормализации отношений. Ожидается, что переговорный процесс завершится юридически обязывающим соглашением. Косово настаивает, чтобы соглашение включало взаимное признание, Сербия добивается "компромиссного решения".

27 февраля 2023 года Сербия и Косово выразили готовность приступить к реализации Соглашения о пути к нормализации отношений.

26 мая в Косово произошли столкновения групп этнических сербов с полицией в нескольких северных муниципалитетах. Протестующие пытались помешать избранным албанским должностным лицам вступить в должность. После начала беспорядков президент Сербии Александр Вучич отдал приказ о повышении боевой готовности вооруженных сил Сербии до самого высокого уровня.

Стычки в Косово осудил Евросоюз.