$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Степанов: "Спутника V" в Украине не будет. Это моя принципиальная и неизменная позиция

Степанов: "Спутника V" в Украине не будет. Это моя принципиальная и неизменная позиция Степанов призвал украинцев не верить фейкам и не распространять недостоверную информацию о вакцинации
Фото: Максим Степанов / Facebook

В Украине не будут делать прививки от коронавируса российской вакциной "Спутник V". Об этом 4 мая в Facebook заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

"Обновленный отчет Европейской службы внешних связей (European External Action Service, EEAS) не стал неожиданностью. В нем говорится о том, что с появлением новых разнообразных вакцин набирает обороты кампания по их искусственной дискредитации. С начала 2021 года в базу данных EUvsDisinfo добавили более 100 (!) примеров прокремлевских дезинформационных заявлений по поводу вакцинации", – отметили Степанов.

По его словам, Россия – основной автор фейков о вакцинах против коронавируса.

"Это исследование лишь подтверждает то, о чем я говорю уже несколько месяцев: нас пытаются втянуть в грязную лживую кампанию по дискредитации вакцин. Вспомните волну грязи, которой поливали AstraZeneca, – связь между вакциной и тромбами не подтвердили, но весь мир поставили на уши (Европейский регулятор подтвердил связь между вакцинацией AstraZeneca и тромбозом. – "ГОРДОН"). Главный автор фейков – Россия, которой не привыкать к массовому зомбированию населения. Навязыванием ложной информации о других вакцинах всему миру она пытается протолкнуть собственный "Спутник". Моя позиция принципиальная и неизменная – "Спутника" в Украине не будет", – подчеркнул Степанов.

Он призвал украинцев не верить фейкам и не распространять недостоверную информацию о вакцинации.

Контекст

Вакцина "Спутник V" была зарегистрирована в России 11 августа 2020 года. Президент России Владимир Путин утверждал, что она эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все проверки. 

По данным Российского фонда прямых инвестиций, на 27 апреля препарат "Спутник V" одобрили для использования в 64 странах.

В то же время вакцина подверглась критике в научном сообществе, так как она была зарегистрирована до прохождения третьей фазы клинических испытаний. В России заявляли о 95-процентной эффективности. В международном журнале The Lancet была опубликована информация об эффективности на уровне 91,6%.

EMA начало проверять российскую вакцину против коронавируса 4 марта. 23 марта глава EMA Эмер Кук заявляла, что агентство готовится к инспектированию предприятий в РФ, где производится "Спутник V", сообщало издание Politico.

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон говорил в интервью, вышедшем 19 апреля, что ЕМА должно изучить документы, поданные на регистрацию вакцины, в ближайшие недели. Если регулятор одобрит вакцину, она попадет на рынок ЕС не ранее конца 2021 года, считает Бретон.

Национальное агентство по санитарному надзору Бразилии (Anvisa) запретило импорт и использование вакцины "Спутник V". В ее составе выявили способный к размножению аденовирус.