$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Степанов ответил Марченко, назвавшему его "персонажем "12 стульев": Комментирует ради хайпа, а потом выходит, что я прав

Степанов ответил Марченко, назвавшему его "персонажем "12 стульев": Комментирует ради хайпа, а потом выходит, что я прав Степанов о Марченко: Это наши с ним рабочие отношения
Фото: kmu.gov.ua

Министр здравоохранения Максим Степанов считает себя более сдержанным и профессиональным человеком, чем глава Минфина Сергей Марченко, назвавший коллегу "персонажем "12 стульев". Об этом Степанов сказал в эфире телеканала "Украина 24".

"Я считаю себя более сдержанным и профессиональным человеком, чтобы публично отвечать, это наши с ним рабочие отношения. Если он считает нужным комментировать таким образом, ради хайпа, – ну, значит, Сергей Михайлович считает нужным", – сказал он.

Степанов заверил, что у него "не может быть личного конфликта" с министром финансов.

"У меня есть отстаивание интересов украинской медицины, здоровья и жизни украинцев. Если я говорю, что нам, например, для закупки вакцин нужно 15,1 млрд грн, и все это подтверждено расчетами, а он решает, что достаточно 2,6, потом же выходит, что я прав. Так же будет и с лабораторией, о которой говорил президент. Понятно, что 100 млн грн нам не хватит", – заявил Степанов.

Контекст

Марченко в интервью LB.ua, опубликованном 19 апреля, заявил, что Степанов "ведет себя как персонаж из "12 стульев" – утром деньги – вечером стулья, вечером деньги – утром стулья, но деньги вперед". По его словам, Степанов просит максимальные бюджеты на борьбу с COVID-19, не предлагая конкретного плана решения проблемы.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По состоянию на 19 апреля в Украине подтвердили у 1,95 млн случаев коронавируса, умерло 40 тыс. пациентов, выздоровело – почти 1,5 млн.

15 декабря Верховная Рада приняла госбюджет Украины на 2021. В документе предусмотрено (.xlxs) финансирование Минздрава на уровне 159,189 млрд грн. По сравнению с первым чтением эта цифра выросла на 3,9 млрд грн. Однако, по словам министра здравоохранения Максима Степанова, предложения ведомства не учли.