$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Стефанишина заявила, что обязательства Украины отказаться от угля до 2035 года не отображают позицию властей

Стефанишина заявила, что обязательства Украины отказаться от угля до 2035 года не отображают позицию властей Стефанишина: Правительство не одобряло официальные документы
Фото: kmu.gov.ua
Обязательства Украины в рамках международной инициативы Powering Past Coal Alliance (PPCA) отказаться от использования угля до 2035 года будут пересмотрены. Об этом вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина сообщила 22 ноября порталу Green Deal.

О постепенном отказе от использования угля страны договорились на 26-й конференции ООН по климату COP26, которая проходила в шотландском Глазго (Великобритания). На сайте PPCA сказано, что "Украина, третий по величине потребитель угля в Европе, присоединилась к альянсу и перенесла крайний срок... на 2035 год".

"Правительство не одобряло официальные документы, которые бы декларировали такую амбицию. Поэтому Министерство энергетики должно провести переговоры с PPCA с тем, чтобы скорректировать эту дату в соответствии с расчетами действующей энергетической стратегии, которые проводились в том числе компанией "Укрэнерго", – сказала Стефанишина.

Она заявила, что "это не отображает" официальную позицию украинских властей.

"Сейчас идут консультации по корректировке этих данных", – объяснила вице-премьер.

Контекст

Климатический саммит в Глазго проходил с 31 октября по 13 ноября. На нем присутствовали лидеры ведущих стран мира, в частности, президент США Джо Байден, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, премьер-министр Индии Нарендра Моди, а также президент Украины Владимир Зеленский. Не было на саммите председателя КНР Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина.

Главное с саммита собрано в публикации издания "ГОРДОН".