$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Стефанчук заявил, что Зеленский в ближайшие дни внесет в Раду законопроект об ответственности за незаконное обогащение

Стефанчук заявил, что Зеленский в ближайшие дни внесет в Раду законопроект об ответственности за незаконное обогащение Стефанчук о законопроекте о незаконном обогащении: Это комплексный документ
Фото: Ruslan Stefanchuk / Facebook

По словам представителя президента Владимира Зеленского в парламенте Руслана Стефанчука, он надеется на сотрудничество с Верховной Радой по вопросу законопроекта об ответственности за незаконное обогащение.

Представитель президента Украины Владимира Зеленского в парламенте Руслан Стефанчук заявил журналистам 3 июня, что сегодня или завтра в Верховную Раду внесут президентский законопроект об ответственности за незаконное обогащение, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я так надеюсь, он будет или сегодня, или завтра внесен в Верховную Раду", – сказал Стефанчук.

По его словам, это комплексный документ, который "не ограничится только уголовной ответственностью, туда будут включены вопросы гражданско-правовой ответственности, вопросы внесения статей в процессуальные кодексы".

"Я очень надеюсь на сотрудничество в этом аспекте с Верховной Радой", – добавил представитель президента.

26 февраля 2019 года Конституционный Суд признал ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение) не соответствующей Основному закону и отменил ее. В решении говорится, что она не согласуется с конституционным принципом презумпции невиновности и с конституционным предписанием о недопустимости привлечения лица к ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников (ст. 62 и 63 Конституции).

После этого в парламенте было зарегистрировано несколько законопроектов об ответственности за незаконное обогащение: №10103 авторства лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко, №10110, который внес президент Украины Петр Порошенко, и более десятка альтернативных.

28 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура опубликовала перечень из 65 уголовных производств, закрытых из-за отмены статьи о незаконном обогащении.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Данилюк говорил, что законопроект президента Украины Владимира Зеленского об ответственности за незаконное обогащение будет внесен в парламент 31 мая.