$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Стефанчук заявил, что Саакашвили может войти в команду Зеленского

Стефанчук заявил, что Саакашвили может войти в команду Зеленского Стефанчук: У нас основное требование к команде – это должны быть новые лица
Фото: Ruslan Stefanchuk / Facebook

По словам представителя президента в Верховной Раде Руслана Стефанчука, вопрос сотрудничества президента Владимира Зеленского с экс-губернатором Одесской области, бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили пока обсуждается. Стефанчук отметил, что в команду президента планируют привлекать "как можно больше интересных людей".

Представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил журналистам 3 июня после заседания согласительного совета парламента, что команда главы государства находится на стадии формирования, сообщает LIGA.net.

По словам Стефанчука, президент Украины Владимир Зеленский не исключает возможности сотрудничества с экс-губернатором Одесской области, бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили

"Что касается Саакашвили, этот вопрос будет обсуждаться", – сказал Стефанчук.

Он отметил, что в команду президента планируют привлекать как можно больше интересных людей. "У нас основное требование – это должны быть новые лица с новыми идеями, новые подходы", – добавил Стефанчук.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. Пятый президент Украины Петр Порошенко издал соответствующий указ из-за данных, которые политик скрыл при получении украинского паспорта, в частности не упомянул, что в Грузии против него открыты уголовные дела.

В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны.

28 мая новый президент Владимир Зеленский вернул экс-главе Одесской ОГА украинское гражданство. 29 мая Саакашвили прилетел в Борисполь рейсом из Варшавы.

По прибытии в Украину Саакашвили заявил, что "сам не пойдет ни на какие выборы", но будет "способствовать, всячески помогать полному обновлению политического класса в Украине".

Бывший заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе заявил, что партия Саакашвили намерена участвовать в досрочных выборах в Верховную Раду 21 июля.

Саакашвили во время встречи с представителями партии "Рух нових сил" со всех регионов заявил, что на парламентских выборах его политической силе нужно будет поддержать Зеленского.