$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Стефанчук заявил, что Рада намерена рассмотреть проект госбюджета на 2022 год в первом чтении на следующей неделе

Стефанчук заявил, что Рада намерена рассмотреть проект госбюджета на 2022 год в первом чтении на следующей неделе Стефанчук надеется, что парламент рассмотрит проект госбюджета вовремя
Фото: rada.gov.ua
Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук надеется, что проект госбюджета на 2022 год в первом чтении Верховная Рада примет до 20 октября, как предусмотрено законом. Об этом он сказал на брифинге 13 октября, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"До 20 числа мы должны принять соответствующее решение. И поэтому мы предварительно собирались с комитетом. 18 октября будет проведен комитет и принято его решение. После этого мы будем видеть, что включили, что не включили в проект бюджета, и я очень надеюсь, что 20 числа мы сможем его проголосовать", – сказал он.

Стефанчук отметил, что показатели проекта госбюджета будут известны после решения комитета.

"Но насколько я знаю, фундаментальные вещи на следующий год – вопрос обороны страны, вопрос противодействия COVID-19, вопрос поддержки украинских медиков. Они останутся в нетронутом состоянии и будут намного выше, чем были в предыдущие годы", – добавил спикер.

Контекст

15 сентября Кабинет Министров Украины утвердил и зарегистрировал в парламенте проект госбюджета на 2022 год.

Как сказал на заседании Кабмина министр финансов Сергей Марченко, доходы предусмотрены на уровне 1,278 трлн грн, расходы – 1,466 трлн грн. Эти показатели госбюджета отличаются от данных, опубликованных на сайте Рады. В документе доходы госбюджета предусмотрены на уровне 1,267 трлн грн, расходы – 1,442 трлн грн.

Глава Минфина сообщил, что предельный дефицит снижен до 3,5% ВВП (188 млрд грн) по сравнению с бюджетом на 2021 год.

Согласно проекту, в следующем году врачам поднимут зарплаты, а студентам – стипендии. Минимальная заработная плата с 1 января составит 6500 грн, с 1 октября – 6700 грн.